Фольклорный ансамбль "Ромашинская слободка"

Пятница, 19.04.2024, 14:04

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Ансамбль «Станица» - Как у нашего соседа… (2009) - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: дядя_Миша, Музыковед  
Форум » Фольклорный архив » Музыкальный форум » Ансамбль «Станица» - Как у нашего соседа… (2009)
Ансамбль «Станица» - Как у нашего соседа… (2009)
дядя_МишаДата: Суббота, 25.02.2012, 00:06 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1665
Репутация: 4
Статус: Offline


1. «В 77-ом году» – историческая
2. «Командирик молодой» – строевая
3. «Ой, да ты калинушка» – русская народная песня
4. «Как у нашего соседа» – частая
5. «По Дону гуляет казак молодой» - русская народная песня
6. «Под окном широким» – свадебная
7. «Ой, при лужке, при лужке» - русская народная песня
8. «Эта песня вся пропетая – служивская
9. «Скакал казак через долину» – лирическая
10. «Туман яром при долине» – свадебная
11. «В 93-ем годике» – историческая
12. «Варенька» – частая
13. «Черный ворон» – баллада
14. «За лесом солнце просияло» – рекрутская
15. «За черною смородиной» – частая

Участники записи: Кияшко А.., Никитенко О., Щербаков Ю., Дорочинская О., Винская Л., Винский О., Щербакова Н., Попов С., Мурыгина М., Витошнов А. (концертмейстер).

Скачать - 109 Мб - 128 kdts
Прикрепления: 9002593.jpg (59.1 Kb)
 
дядя_МишаДата: Суббота, 25.02.2012, 00:12 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1665
Репутация: 4
Статус: Offline
Фольклорная антология
«Станица»
1981 – 2011

Обладатель ГРАН ПРИ I Международного конкурса исполнителей этнической музыки (2002, г. Москва),
ГРАН ПРИ VIII Всероссийского конкурса Православной музыки «Святая Русь» (2005, г. Волгоград),
Лауреат Государственной премии Волгоградской области (2010, г. Волгоград)
фольклорный ансамбль старинной казачьей песни
«С Т А Н И Ц А»
государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования
«Волгоградский государственный институт искусств и культуры»
Художественный руководитель -
заведующая кафедрой традиционной культуры
ГОУ ВПО «Волгоградский государственный институт и искусств и культуры», профессор, заслуженный работник культуры РФ О.Г. Никитенко
Руководитель ансамбля – доцент кафедры традиционной культуры ГОУ ВПО «Волгоградский государственный институт и искусств и культуры», заслуженный работник культуры РФ А.В. Кияшко

Фольклорный ансамбль старинной казачьей песни «Станица» создан в 1981 году на базе Волгоградского государственного университета. С момента создания ансамбль занимался собирательской деятельностью уникального музыкально-этнографического материала, выезжая в фольклорно-этнографические экспедиции по хуторам и станицам Волгоградской области (песни, танцы, обычаи, традиции донских казаков), что в дальнейшем определило направленность работы и репертуара коллектива.
С 1992 года ансамбль «Станица» работал на базе Волгоградского филиала Самарской государственной академии культуры, с 2000 года государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградский государственный институт искусств и культуры» (ГОУ ВПО «ВГИИК»).
Ансамбль «Станица» постоянный участник различных фестивалей и праздников в городах России, таких как Москва, Санкт-Петербург, Омск, Челябинск, Нижний Новгород, Новосибирск, Самара, Саратов, Ростов-на-Дону, Краснодар, Астрахань, Воронеж и других.
Коллектив часто приглашают на гастроли в исконно казачьи территории: Донское, Астраханское, Кубанское, Терское, Уральское, Оренбургское, Сибирское и другие войсковые общества. В 1999 году были организованы большие гастроли ансамбля по Франции, Италии. Отдельные участники приглашались в составы творческих коллективов для поездок на фестивали и гастроли за рубеж: Канаду, Бельгию, Германию, Польшу, Литву, Болгарию, Египет, Таиланд, Бирму (Мьянма) и др.
Коллектив «Станицы» неоднократно приглашался для участия в передачах радио и телевидения России (ОРТ, РТР, НТВ, «Культура») и местного телевидения. На ТРВ - Волгоград отснят ряд фильмов о творческой деятельности ансамбля в разные годы. В 2001 году принимал участие в съемках художественно-публицистического фильма «Тарас Бульба» по приглашению народного артиста РФ А.В. Петренко.
 
дядя_МишаДата: Суббота, 25.02.2012, 00:12 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1665
Репутация: 4
Статус: Offline
Ансамбль часто выступает с концертами и мастер-классами в российской академии музыки им. Гнесиных, Московском государственном университете культуры, Концертном зале им. П.И. Чайковского, Колонном зале Дома Союзов, Центральном Доме Работников Искусств, в театрах им. Ермоловой и на Таганке, Концертном зале Капеллы (г.Санкт Петербург), в Воронежской государственной академии искусств и других музыкальных вузах России.
Свои сольные проекты ансамбль представлял в Центральном Доме работников искусств (Москва, 2005 г.); г. Сандански на празднике народных просветителей (Болгария, 2006); в торжественном мероприятии, посвященном открытию мемориальной доски и улицы им. Героев Сталинграда в г. Олевано-Романо (Италия 2009 г.); в национальном театре народной музыки и песни «Золотое кольцо» (Москва 2010г.), в Московском историко-этнографическом театре (Москва 2009, 2010г.г.) и многих других.
В течении двух лет ансамбль проводит тематические концерты в ГОУ ВПО «ВГИИК», посвященные песенной культуре донских казаков: «Защитникам Отечества посвящается» (исторические песни), «Песни Великого поста», «Разродимая сторонка», «Песни Тихого Дона», «Донские зарисовки», «Мы сражались в родном Сталинграде» (2010 г.) и «Праздничный, игровой фольклор казаков Дона», «История России в песенной культуре казаков Дона», «Песни Великого поста» (2011 г.).
Участники ансамбля «Станица» тесно сотрудничают с ведущими специалистами России в области фольклора. Будучи специалистами и профессионалами в исполнительском искусстве, проводят консультации и оказывают методическую помощь руководителям фольклорных коллективов Волгоградской области и многих регионов страны.
К 60-летию Сталинградской битвы был записан компакт диск с военно-патриотическими и духовными казачьими песнями «Мы сражались в родном Сталинграде».
В архиве ансамбля собрана большая аудио, видео и фонотека, которая постоянно пополняется и находится в работе, а также фольклорно-этнографические материалы, собранные в экспедициях. Ансамбль является не только самостоятельным концертным коллективом, но и творческой лабораторией для студентов. Результаты фольклорных экспедиций рассматриваются на заседаниях научного студенческого общества, организованного из числа студентов кафедры традиционной культуры, а также проводятся конференции по проблемам сохранения традиционной песенной культуры Волгоградской области.
Своим примером бескорыстного и глубокого служения народной культуре России, участники ансамбля дали возможность многим молодежным фольклорным коллективам, занимающимся пропагандой традиционной культуры, еще больше осознать важность сохранения и почитания культурного наследия своей Родины.
 
дядя_МишаДата: Суббота, 28.07.2012, 23:21 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1665
Репутация: 4
Статус: Offline
6. Под окном широким

Под окном широким,
Под окном высоким
Вишня белоснежная цветет.
Мимо этой вишни,
Мимо этой хаты
Парень бравый в первый раз идет. *

Он в окно посмотрит,
Он в окно заглянет –
Ничего за вишней не видать.
Отойдет в сторонку,
Спросит про девчонку,
К вишне возвращается опять.

Что это за вишня,
Что это за хата,
Что это за девка у окна?
Что это такое?
Сердцу нет покоя.
Где лежит дороженька одна.

Я сорву ромашку,
Встану, погадаю:
«Ты скажи, ромашка, не тая.
Ты скажи, ромашка, –
Любит ли Наташка,
Любит ли хорошая моя?».

Под окном широким,
Под окном высоким,
Вишня белоснежная цветет.
Мимо этой вишни,
Прямо в эту хату
Парень бравый свататься идет.

7. Ой при лужке, при лужке

Ой при лужке, при лужке,
При широком поле,
При знакомом табуне
Конь гулял на воле.

Ты гуляй, гуляй мой конь
Пока не споймаю.
Как споймаю, зануздаю
Шёлковой уздою.

Как поймал казак коня
Зануздал уздою,
Вдарил шпорой под бока,
Конь летит стрелою.

Ты лети, лети мой конь
Лети, не топчися,
Возле милкиного двора,
Конь, остановися.

Конь остановился,
Вдарил копытами,
Чтобы вышла моя милка
С чёрными бровями.

Но не вышла его милка,
Вышла её мати,
Здравствуй, здравствуй, милый зять,
Пожелайте в хату.

А я в хату не пойду,
Пойду во светлицу,
Разбужу я крепким сном
Спящую девицу.

А девица не спала,
Парня поджидала,
Правой ручкой обняла,
Крепко целовала.

А на утро вся станица,
Вся станица знала,
Как казачка казака
Крепко целовала.

За лесом солнце просияло

За лесом солнце просияло,
Там чёрный ворон прокричал,
Прошли часы мои, минуты,
Когда с девчонкой я гулял.

Бывало кончу я работу,
Спешу на улицу к друзьям,
Теперь мне служба предстояла,
Спешу я коника седлать.

Подводят мне коня гнедого
Черкесским убраным седлом,
Я сяду, сяду и поеду
В чужие дальние края.

Быть может винтовка-карабинка
Убьёт меня из-за куста,
А шашка, шашка-лиходейка
Разрубит череп пополам.

И кровь горячая прольётся,
Прольётся быстрою рекой,
А сердце сердце встрепыхнётся,
Мне не вернуться в край родной.

Прощайте горы мои долины,
Прощай любимый хуторок,
Прощай девчонка молодая,
Прощай лазоревый цветок.
 
ГеоргийДата: Вторник, 31.07.2012, 02:38 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте дядя Миша. Спасибо за замечательные сборники Казачьей песни. Они вдохновляют0, окрыляют и впробуждают возрождают дух русских
 
КазаркаДата: Воскресенье, 27.10.2013, 23:15 | Сообщение # 6
Группа: Гости





Здравствуйте, дядя Миша!
Когда вы обновите старые ссылки?
 
дядя_МишаДата: Пятница, 08.11.2013, 15:47 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1665
Репутация: 4
Статус: Offline
Друзья, прошу прощения! Дома интернет не работает((( Как заработает, так и я заработаю) ....так что остаётся только ждать(
 
дядя_МишаДата: Четверг, 14.11.2013, 18:14 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1665
Репутация: 4
Статус: Offline
Ссылка обновлена!
 
Форум » Фольклорный архив » Музыкальный форум » Ансамбль «Станица» - Как у нашего соседа… (2009)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Меню сайта

Календарь

Block content

Статистика

Поиск