Фольклорный ансамбль "Ромашинская слободка"

Пятница, 19.04.2024, 14:25

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Поют и рассказывают певцы села Фащеватого, Белгородской обл. - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: дядя_Миша, Музыковед  
Форум » Фольклорный архив » Музыкальный форум » Поют и рассказывают певцы села Фащеватого, Белгородской обл. (Кругозор, №9, 1971г.)
Поют и рассказывают певцы села Фащеватого, Белгородской обл.
дядя_МишаДата: Четверг, 13.09.2012, 23:12 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1665
Репутация: 4
Статус: Offline






Скачать - 13 Мб:
http://vk.com/doc1385....b4ce5c6

Статью из журнала Кругозор (№9 за 1971 год) см. на сайте журнала:
http://www.krugozor-kolobok.ru/

Спасибо Жужу за эту уникальную запись!
Прикрепления: 1433813.jpg (47.8 Kb) · 7341413.jpg (263.2 Kb) · 9161122.jpg (211.6 Kb)
 
дядя_МишаДата: Воскресенье, 16.09.2012, 00:12 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1665
Репутация: 4
Статус: Offline
Старые песни на старый лад.

Село Фащеватое встретило нас высоко стоявшим солнцем и тракторным гулом. На току работали. Первые рукопожатия, знакомства. Не по-городскому спокойные, собранные люди.

«Наш хор! Наш хор!» — восторженно звучало у многих, с кем нам пришлось познакомиться, прежде чем мы увидели самих хористов. Четыре часа автобус ездил по полям, собирая участников хора. Ждать, спасаясь от палящего солнца, пришлось в клубе.

В середине рабочего дня, смахнув земляную пыль и надев нарядные костюмы старой работы, собрался фащеватовский фольклорный хор. Мы вышли к большому пруду с покатыми берегами и редкими домами, стоявшими в тени высоких вязов. Свидетелями этого необычайного концерта были ребятишки, жадно ловившие краски вышивок и звуки голосов, улетающих далеко за высокие вязы. Жители села жались к хатам, не решаясь подойти поближе, словно каждый боялся разрушить красоту, созданную прошлым и настоящим.

Несколько свадебных песен хор спел, проходя по селу. Всякий раз, когда песня должна была кончиться, певцы останавливались, собирались плотной группой, и четко звучали заключительные слова песни. А свадьбы в селе Фащеватом до сих пор играют по-старинному. Только поют на свадьбах не девушки, как раньше, а женщины постарше. На торжество певицы достают из сундуков старинный праздничный наряд: одна в таком платье на девичники бегала, а другой вместе с дорогими сердцу вещами передала мать или бабушка. Яркая шерстяная юбка, длинная, широкая, ослепительной белизны полотняная блузка, расшитая красной или черной вышивкой. По вышивке судили люди, какая девушка работница, рукодельница. Наш спутник, работник Белгородского дома народного творчества Михаил Акимович Маматов, разглаживая рукой небольшой кусок выцветшей материи, возбужденно говорил: «Подумать только, вот этим вытирали пыль. Наверное, в прошлом веке вышивали». Мы увидели вышивку с орнаментом. Маматов бережно ее свернул.

Великое множество свадебных песен знают фащеватовские певицы. И каждой песне — свое место на свадебном пиру.

Величальные свадебные поют обычно только женщины. Одна группа ведет основной напев, или, как здесь говорят, «рассказывает» песню, другая — подхватывает припев «лели-лели». Оба напева сталкиваются и сливаются в песне.

Мы уезжали вместе с Маматовым. Давно уже скрылись и белые хаты и высокие вязы, но в памяти звучали песни села Фащеватого — старые песни на старый лад, которые вы услышите на 9-й звуковой странице.

Л. ЯШИНА, Л. ЛАЗАРЕВ
Село Фащеватое, Белгородская область
Журнал Кругозор, №9, 1971г.
http://www.krugozor-kolobok.ru/

Оцифровка текста: http://www.perunica.ru/miusik....1g.html
 
Форум » Фольклорный архив » Музыкальный форум » Поют и рассказывают певцы села Фащеватого, Белгородской обл. (Кругозор, №9, 1971г.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Меню сайта

Календарь

Block content

Статистика

Поиск