Фольклорный ансамбль "Ромашинская слободка"

Четверг, 25.04.2024, 09:18

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Песни и причитания Вологодской области (2008) - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: дядя_Миша, Музыковед  
Форум » Фольклорный архив » Музыкальный форум » Песни и причитания Вологодской области (2008) (Сухона (Тотемский район))
Песни и причитания Вологодской области (2008)
МузыковедДата: Вторник, 26.08.2014, 01:18 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 457
Репутация: 0
Статус: Offline


Из собрания Фонограммархива Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН

ПЕСНИ И ПРИЧИТАНИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

СУХОНА

Песни и причитания Вологодской области (Тотемский район)

1. Молодость ли моя... Лирическая песня. 3.05
2. Ох, я бы давно-то ли своево я милова... Лирическая песня. 5.29
3. Ох, прошло то вре... ой, времё всё нашо, ой, дорогоё... Лирическая песня. 5.28
4. Ой уж ты, родимой жо бра[телко...] Похоронный плач (Федотовская). 2.03
5. Ой дак уж накатись, туця гро[зная...] Похоронный плач (Брагина). 2.26
6. Ой уж ты, родимой жо бра[телко...] / Ой уж ты, моя лада ми[лая...] Встречные похоронные плачи сестры (Федотовская) и жены (Брагина). 1.49
7. Маслениця была, праздник... Рассказ о Масленице (Брагина). Я круг боцьки хожу... Хороводная песня. 3.42
8. Не форси, форсун проклятой... Частушки, лирические припевки. 2.33

Свадебный обряд

9. Ой дак уж разе... (э) систь-то мне, молодё[шеньке...] Плач невесты (Федотовская). 2.16
10. Как вцера об ефту, ой, как вцера об ефту пору... Групповое причитание подружек невесты (Брагина, Конева, Федотовская). 3.48
11. Мне поцюлось, послы... ой, мне поцюлось. Групповое причитание подружек (Брагина, Федотовская) с плачем невесты (Конева). 4.29
12. Ты родимая ма... ой, ты родимая ма... ой, матушка... Групповое причитание подружек (Брагина, Федотовская) » с плачем невесты (Конева). / Ой дак уж ты, ро... (о)димая моя ма[тушка...] Встречные плачи невесты (Федотовская) и матери (Брагина). / Приукрыла меня ма... ой, приукрыла меня ма... ой. Групповое причитание подружек (Брагина, Федотовская) 5.20
13. Бласлови, Христос И... ой, бласлови, Христос И... ой, Истенной... Групповое причитание подружек (Брагина, Федотовская) с плачем невесты (Конева). 5:21
14. Ой, што у нашова да у батюшка, да у родимыё у матушки... Величальная песня (Брагина, Конева, Федотовская). / Ой уж вы, соколы, соколы, соколы перелётныё... Величальная песня (Брагина, Конева, Федотовская). / Ой, не было ве... ой, не было ветру навияло. Величальная песня (Брагина, Конева, Федотовская). 9:28
15. Приступалисё ка... ой, приступалисё ка... ой, казаки... Групповое причитание подружек (Брагина, Федотовская) с плачем невесты (Конева). / Ой дак уж ты, ро... (о)димой жо сударь ба[тюшко...] Плач невесты (Федотовская). / Приступалисё ка... ой, приступалисё ка... ой, казаки... Групповое причитание подружек (Брагина, Конева) с плачем невесты (Федотовская). / Ой дак уж ты, ро... (о)димая моя ма[тушка...] Ой дак уж ты, мо... (о)ё-то да цядо ми[лоё...] Встречные плачи невесты (Федотовская) и матери (Брагина). / Приступалисё ка... ой, приступалисё ка... ой, казаки... Групповое причитание подружек (Брагина, Конева) с плачем невесты (Федотовская). 8:10
16. Уж ты, сваха ли, сва... ой, уж ты, сваха ли, сва... ой, свахонькя... Групповое причитание подружек невесты (Брагина, Конева, Федотовская) / Ты прощай, прощай, ми... ой, ты прощай, прощай, ми... ой, мистецкё... Групповое причитание подружек (Брагина, Федотовская) с плачем невесты (Конева). / Ой дак уж ты, ро... (о)димой жо сударь ба[тюшко...] Плач невесты (Федотовская). / Ой, отставала бела лебедь от стаду лебединова... Величальная песня (Брагина, Федотовская) с плачем невесты (Конева). 4:53

Исполнители: Брагина Анна Сосипатровна (1913 г. рожд.), Конева Анна Михайловна (1909 г. рожд.), Федотовская Анна Ильинична (1912 г. рожд.).

Записали Марченко Ю. И., Шифф В. П. в октябре 1985 г.

Скачать - 166 Мб / 320 кБит/сек:
https://cloud.mail.ru/public....008.rar
Прикрепления: 8124530.jpg (146.3 Kb)
 
МузыковедДата: Вторник, 26.08.2014, 01:19 | Сообщение # 2
Группа: Гости





Настоящее издание представляет записи, выполненные от женского трио деревни Федотово (Матвеевский с/с Тотемского р-на). Будучи хорошими знатоками местной песенной культуры, исполнительницы предпочитали петь вместе, редко допуская в свой коллектив кого-либо другого. Репертуар ансамбля весьма богат и охватывает практически все жанры, зафиксированные в традиции местного женского пения. При отборе материала предпочтение отдавалось тем музыкально-поэтическим формам, которые наиболее интересны с позиций их соотношения с севернорусской народнопесенной классикой.

Три лирические песни (№ 1-3) приурочены ко времени летних полевых работ («пели, когда со жнива шли») и по сведениям, полученным от информанток, при исполнении составляли единый цикл («сперва нацинали «Молодость», потом «Я бы давно», последней пели «Прошло то времё»). Интересна хороводная песня «Я круг боцьки хожу», предваренная рассказом о местном праздничном обычае (№ 7). Как неотъемлемая часть музыкально-поэтического репертуара увеселений местной молодежи в издание включены частушки (№ 8).

Важное место в системе фольклорных жанров Вологодской области занимают плачи-причитания. Все три певицы хорошо владели культурой местного плача, о чем свидетельствуют как уверенные исполнения похоронных причитаний (№ 4 6), так и воспроизведение далеко не простых причетных и причетно-опевальных эпизодов местной свадьбы (№ 9 13,15,16).

Свадебные причитания и песни сгруппированы по основным этапам обряда: «Просватки» (№ 9), «Срок» (№ 10, 11), «Покрыванье» (№ 12). Наиболее сложным по строению оказывается последний этап «Венчальный день» (№ 13 16). Его самостоятельным разделом становятся «Большие смотры» (№ 14), где причитания уступают место величальным песням.

Ю. И. Марченко.
 
Форум » Фольклорный архив » Музыкальный форум » Песни и причитания Вологодской области (2008) (Сухона (Тотемский район))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Меню сайта

Календарь

Block content

Статистика

Поиск