Фольклорный ансамбль "Ромашинская слободка"

Пятница, 19.04.2024, 12:12

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Женский ансамбль казачьей песни "Чапура". Люблю я казаченьку - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: дядя_Миша, Музыковед  
Форум » Фольклорный архив » Музыкальный форум » Женский ансамбль казачьей песни "Чапура". Люблю я казаченьку (2014)
Женский ансамбль казачьей песни "Чапура". Люблю я казаченьку
МузыковедДата: Четверг, 05.03.2015, 00:21 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 457
Репутация: 0
Статус: Offline


Женский ансамбль казачьей песни "Чапура". Люблю я казаченьку

Год выпуска: 2014
Формат: MP3
Продолжительность: 01:12:58
Битрейт аудио: 320 kbps
Размер: 168 Mb

Содержание:

1. Солнышко восходя - лирическая
2. Долина моя, долинушка - лирическая
3. Во горушке сильной дождь - лирическая
4. Веточка виноградовая - свадебная
5. Отдавали молоду на чужую сторону - свадебная
6. Голова моя, беззаботная - круговая
7. Ты конторушка моя, контор государева - плясовая
8. Да зеленая дубравушка ты моя - свадебная
9. Ольха моя зеленая - свадебная
10. Сгоркнула голубушка - свадебная
11. Ой, чарочка-чапурушка - свадебная
12. Соезжала Машенька со двора - свадебная
13. Как во поле травка стелется - свадебная
14. У нас на столе, на дубовом столе - свадебная
15. Чёрная галка - лирическая
16. Ты, грушица моя - лирическая
17. Сербиянка - частушки
18. Ой, да шкода вечерочек - лирическая
19. Отойди, тоска на время - лирическая
20. Ой, ты, Ванька - лирическая
21. Вот ишёл я по дороге - шуточная
22. Вы, цыгане, люди бедные - плясовая
23. Шумят вербы - лирическая
24. Люблю я казаченьку - плясовая

Скачать для ознакомления: https://yadi.sk/d/eM3WpSTGeoqbJ

Источник: http://gorenka.org/index.p....achenku
Прикрепления: 5859010.jpg (12.7 Kb)
 
МузыковедДата: Четверг, 05.03.2015, 00:23 | Сообщение # 2
Группа: Гости





Первые же фольклорно-этнографические экспедиции Фонда казачьей культуры в казачьи станицы Северного Кавказа выявили обилие уникального женского песенно-обрядового материала. Именно тогда родилась идея создания женского молодежного фольклорного коллектива. Свадебный и похоронный обряды, обряды проводов казака на службу, пестование, календарная обрядность - все это в традиции терских казаков имеет женское лицо. Культура быта казачьей семьи всегда имела огромное значение в формировании личности будущего воина, защитника Веры и Отечества.
В 2008 г. был создан женский фольклорный ансамбль казачьей песни «Чапура», основой которого стали две юные студентки музыкального колледжа им. Н.А. Римского-Корсакова - Ксения Наумова и Ксения Быстрова. В конце ноября 2009 г., в рамках фестиваля казачьих традиций «Слава Казачья», на сцене Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга состоялось первое выступление молодого творческого коллектива.
Первый аудио альбом ансамбля - результат кропотливой работы коллектива с уникальным пластом традиционной культуры терских и гребенских казаков.
В сознании народа прочно укрепился образ казака - удалого отважного воина, защитника родной земли, воспетого в былинах и песнях. На войне, в разлуке мысли героя обращаются к любимой, верно ожидающей его возвращения из далёкого края, бережно хранящей тепло домашнего очага женщине-казачке.
Репертуар женского фольклорного ансамбля «Чапура», который существует под покровительством Фонда казачьей культуры, представлен свадебными, лирическими, шуточными и плясовыми песнями различных региональных казачьих традиций. Освоение участницами ансамбля аутентичной манеры исполнения началось со знакомства с экспедиционными записями станицы Расшеватская Новоалександровского района, станицы Старопавловская Кировского района, станицы Баклановская и посёлка Передовой Изобильненского района Ставропольского края.
С 2009 г. молодые исполнительницы принимают участие в полевых исследованиях музыкального фольклора Северного Кавказа под руководством президента Фонда казачьей культуры Юрия Ефимовича Чиркова, который также является художественным руководителем ансамбля «Чапура». Непосредственное общение с мастерами подлинного народного пения позволяет более глубоко погрузиться в традиционную культуру.
В станицах Расшеватской, Баклановской и посёлке Передовом сформировались местные фольклорно-этнографические коллективы, сохранившие в памяти старинные казачьи песни и своеобразную в стилевом отношении исполнительскую манеру. Бархатное грудное звучание лирических песен с протяжёнными распевами проникает в душу. Поэтическое содержание песен «Солнышко восходя» (ст. Расшеватская), «Долина моя, долинушка» (ст. Баклановская), «На горушке сильной дождь» (г. Изобильный), «Ой, да шкода вечерочек», «Шумят вербы» (п. Передовой) обращает внутренний взор слушателей к образам природы, перекликающимися с переживаниями девичьего сердца. Каждая песня начинается ярким индивидуальным зачином. Голос запевалы - самой опытной и уважаемой певицы - насыщенным глубоким звучанием рождает напев, который подхватывает множество голосов, сливаясь в единую полноводную реку. Словно солнечные блики искрится, выстраивая свою линию, верхний голос, чтобы затем слиться вместе со всеми в последнем тоне.
Свадебные обрядовые и плясовые песни представляют наиболее ранний исто-рико-стилевой слой женского казачьего фольклора. В свадебных песнях «Отдавали молоду на чужую сторону» (ст. Расшеватская), «Да зелёная дубровушка ты моя» (п. Передовой), «Ольха моя зелёная», «Сгоркнула голубушка», «Чёрная галка», «Ой, чарочка-чапурушка» (ст. Баклановская), «Соезжала Машенька со двора», «Как во поле травка стелется» (ст. Старопавловская) слышатся отголоски южнорусской песенной традиции. Бесконечно продолжающийся неравномерный ритм, крепко удерживающий тесно переплетающиеся голоса, сохраняет постоянное эмоциональное напряжение. Исполнители, повинуясь единой движущей силе, увлекают слушателя в поэтический мир свадебного ритуала, где все усилия направлены на благополучное соединение двух родов, величания жениха и невесты, магического скрепления нового союза.
 
МузыковедДата: Четверг, 05.03.2015, 00:24 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 457
Репутация: 0
Статус: Offline
Благодаря записям Андрея Кабанова, сделанных в 1968-69 гг. в станицах Червлёная, Курдюковская и Гребенская Шелковского района Чеченской республики, участницы ансамбля «Чапура» получили возможность приобщиться к уникальной традиции женского «тонкого» пения гребенских казаков Северного Кавказа. Стройное звучание высоких звонких голосов поражает воображение, заставляя вспомнить образ гордых статных красавиц в шёлковых кубельках с серебряными «наборными» поясами. Лёгкое звучание многоголосных напевов свадебных, лирических и плясовых песен поддерживается чётким акцентированным ритмом, значимость которого подчёркивается игрой на традиционных народных ударных инструментах: «тулумбас», «кавказский барабан», которые были заимствованы от соседних кавказских народов. Также для ритмического сопровождения могли использоваться крышка деревянного стола, медный таз или металлическое ведро. Владение игрой на ударных инструментах - особое искусство, которое было воспринято народными исполнителями с молоком матери, тогда как профессиональным музыкантам требуются месяцы тренировок, чтобы овладеть этим мастерством.
Впервые в исполнении женского ансамбля казачьей песни «Чапура» представлены бесценные образцы музыкального фольклора Северного Кавказа. Молодые голоса доносят до широкого круга слушателей традиционную бытовую песенную культуру терских и гребенских казаков. Каждая песня не только представляет жемчужину вокального искусства, но и раскрывает внутренний мир женщины-казачки, подлинную народную мудрость и красоту русской души.

Мария Калинина - этномузыколог, Юрий Чирков - президент Фонда казачьей культуры, художественный руководитель женского фольклорного ансамбля казачьей песни «Чапура»


Состав ансамбля «Чапура»:
Ксения Наумова
Ксения Быстрова
Мария Калинина
Екатерина Возжаева
Анна Хван
Альбина Мельникова
Елена Баскакова
Мария Чуракова.

Кавказский барабан, тамбурин, тулумбас - Ксения Быстрова.
 
Форум » Фольклорный архив » Музыкальный форум » Женский ансамбль казачьей песни "Чапура". Люблю я казаченьку (2014)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Меню сайта

Календарь

Block content

Статистика

Поиск