Пятница, 29.03.2024, 13:29

Главная » 2012 » Июнь » 8 » Фестиваль традиционной народной песни.
Фестиваль традиционной народной песни.

в селе Воздвиженском, Сергиево-Посадского района, у Крестовоздвиженского храма
состоится
Фестиваль традиционной народной песни.

Начало в 14.00ч.

В программе:
Ансамбль Покровского
Полина Терентьева и Марфа Давыдова (ансамбль "Узорика")
Наталья Сербина (ансамбль "Стрела", г. Киев)
Фольклорный ансамбль воскресной школы храма свт. Николая в Ромашково
Семейный фольклорный ансамбль Ежовых ("Сом")

Возможно участие ансамбля "Сирин".

Место проведения:
Московская область, Сергиево Посадский р-н, с.Воздвиженское, храм Воздвижения Животворящего Креста Господня.
Веб-сайт: http://vozdvijenskoe.ru

О духовном стихе.

Духовные стихи… При этих словах возникает ассоциация с чем-то очень древним: странники, нищие – так называемые калики перехожие, паломники распевают на церковной паперти или под окном протяжные грустные песни об Адаме и Еве, Голубиной книге, О Богородице и Спасителе, О Николае Чудотворце и Алексее человеке Божьем, о грешной душе и покаянии… Живы ли они сейчас – эти душеспасительные песни, именуемые в народе по-разному: духовные стихи, канты, псальмы? Ведь еще 150 лет назад известный собиратель и ценитель духовных стихов П.В.Киреевский с грустью отмечал: «Русские песни можно сравнить с величественным древом, еще полным силы и красоты, но уже срубленным… нет новых отпрысков, нет новых завязей для новых цветов и плодов…». Неужели это мощное древо совсем зачахло?!

Возникнув в глубине веков и являясь частью христианской общеславянской культуры, духовные стихи впитали в себя народный дух, народные представления о мире, человеке и Боге. Вдумываясь в содержание этих песен, понимаешь, что душа русского народа всегда была по своей природе глубоко христианской, православной. Ныне мало остается этих островков, сохраняющих прекрасные традиции народной христианской культуры, и их неотъемлемой частью являются духовные стихи. Народная память сохранила их, они продолжают петься, несмотря на тяжелые испытания, ниспосланные XX веком. В наше время традиции исполнения духовных стихов лучше всего сохранились в старообрядческой среде. Немало современных исследователей народной культуры отправляются в фольклорные экспедиции в дальние уголки нашей страны, чтобы подслушать и записать неповторимые мелодии этих уходящих в прошлое напевов.

Стремлением бережно сохранить и донести до нас эту уникальную манеру исполнения духовных стихов, записанную с голоса еще «живых» исполнителей, проникнуто творчество современных фольклорных коллективов: ансамбля Покровского, ансамблей «Сирин», «Веретенце», «Узорика». На Украине записью и исполнением украинских духовных стихов профессионально и глубоко занимается Наталья Сербина – руководитель фольклорного ансамбля «Стрела». Все чаще современные исполнители старинных песен используют аккомпанемент забытого ныне прекрасного народного инструмента – колесной лиры…

Духовный стих в наше время переживает пору своего нового расцвета – об этом свидетельствует возникновение все новых и новых самодеятельных ансамблей, пытающихся возродить исполнение духовного стиха и старинной народной песни.

Организаторы готовящегося 10 июня фестиваля в с. Воздвиженском Сергиево-Посадского района Московской области ставили своей целью собрать вместе этих исполнителей духовных стихов – одиночных и представителей целых коллективов. Это настоящие подвижники русской культуры, возрождающие в наше время вековые традиции древней православной Руси.

Ждем вас всех на нашем празднике!

Сайт Крестовоздвиженского храма: http://vozdvijenskoe.ru/
Мероприятие Вконтакте: http://vk.com/festivalnarodnoypesni