Пятница, 19.04.2024, 11:53

Главная » 2011 » Август » 26 » Мышкин - 2011. Фестиваль "Семейный круг". Часть 2
Мышкин - 2011. Фестиваль "Семейный круг". Часть 2
Во все дни фестиваля проводились занятия и мастер-классы по обучению ремеслам, наукам и искусствам.

Рассказ об истории зарождения славянской письменности.

История письменности начинается с петроглифов - древнейших изображений на камнях. Дети, подражая древним людям, пытались передать информацию через нарисованные мелом идеограммы.

Курсы золотого шитья.

Будущие золотошвеи.

Головщик Глеб Печенкин провел семинар по древнерусскому богослужебному пению.
(Записи его хора можно послушать здесь)

Дети под руководством профессиональных археологов произвели настоящие (!) раскопки на месте, где когда-то был расположен домик бакенщика. Были найдены предметы быта XIX века. Практически каждый участник раскопок что-нибудь нашел. На все находки были составлены паспорта (рисунок + подробная информацию о предмете, месте находки и т.д.). Все предметы будут отправлены в Ярославский краеведческий музей, и возможно ребята смогут увидеть свои находки в экспозиции музея!

Игорь Лайков провел мастер-класс по русским народным инструментам. На каждом инструменте можно было попробовать поиграть. На удивление, дети у нас оказались весьма способные. Многие смогли извлечь звук из владимирского рожка, что бывает проблематично и для здорового взрослого мужчины!

Юные гончары.

Руки пришлось потом отмывать в Волге, из-за чего вода изрядно замутилась и рыба стала выбрасываться на берег:)

Участники фольклорного ансамбля из Нижнего Новгорода "Птица Жар" рассказали о традиционной женской одежде своего региона.
(Послушать записи ансамбля можно здесь)

Затем некоторые участники фестиваля продолжили обучение самостоятельно.

Кто-то учился ходить на чурбачках...

...а кто-то летать:)
Просмотров: 949 | Добавил: дядя_Миша | Рейтинг: 5.0/1