Фольклорный ансамбль "Ромашинская слободка"

Вторник, 16.04.2024, 14:29

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2011 » Май » 29 » Никола Вешний - наш престольный праздник!
02:03
Никола Вешний - наш престольный праздник!


Перенесение мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бар-град - престольный праздник в нашем храме. В этот день Господь порадовал нас прекрасной погодой, в небе не было ни тучки. Праздничную литургию в нашем храме совершил благочинный архимандрит Нестор, приехавший со своим хором и таким голосистым дьяконом, от возгласов которого сотрясались стёкла в оконных переплётах. Профессиональный хор порадовал любителей вычурного партесного пения. Потом все прошли вокруг храма Крестным ходом.



После литургии состоялся концерт Воскресной школы, включавший песни, пляски и театральную мини-постановку о Крещении Руси и зарождении славянской письменности.
По окончании концерта тут же во дворе была организована трапеза с чаем, бутербродами и сладостями, так что никто голодный не ушёл.



Народные гуляния затем продолжились в лесу. Народу поприбавилось. Прибыло несколько молодых участников фольклорного ансамбля "Веретёнце", и лес огласился звуками красивейших народных песен. Время словно переместилось лет на 150 назад, снова заводились хороводы, пелись частушки и страдания, духовные стихи и казачьи баллады, радостным строем звучали пасхальные церковные песнопения!

Под народное пение готовился центральный эпизод лесного пикника - показ спектакля самодеятельным театром Общины трезвости. Удивительным образом в Николин день, в престольный празник, общинники, забыв былые споры снова вместе! И оставшиеся в Ромашково, окормляемые о. Валентином, и перебравшиеся в храм Всех Святых на Соколе, руководимые, как и прежде, о. Алексеем. И вот, Община трезвости о. Алексея привезла в Ромашковский лес свой театр, с декорациями, костюмами, реквизитом и, самое главное, со своим спектаклем, народной драмой "Лодка", написанной по фольклорным мотивам Игорем Матвеевым (он же исполнил одну из главных ролей).



Спектакль получился просто замечательный. Костюмы (кстати, шили сами), грим, минимум декораций (парус, мачта, пенёк и... собственно говоря, всё!), великолепная игра непрофессиональных (в это трудно поверить!) артистов и слаженное пение хора (тоже любительского, но руководимого настоящим регентом), уморительные сценки, перемежающиеся задорными песнями, и неожиданно серьёзная и драматургически выверенная до мелочей прямо таки мистерийная концовка - всё это держало в напряжении зрителей, которые то смеялись, то подпевали, а то и увлажняли очи слезами.
Настоятель нашего храма о. Валентин поблагодарил всех участников спектакля и вручил памятные подарки.

Следующим радостным, хотя и незапланированным событием этого дня стал визит отца Алексея. Когда он в светлой рясе, с крестом на груди и радушной улыбкой на устах вышел из леса, это было настолько неожиданно, что слова песен застыли в воздухе, и несколько секунд стояла полная тишина. Потом всё забурлило, все бросились приветствовать батюшку, поздравлять с праздником.

В завершении состоялся футбольный матч: Община трезвости vs Воскресная школа. Несмотря на участие детей, матч был совсем не детским. А некоторые дети играли даже лучше взрослых: одна девочка влёгкую отбирала мяч у здоровых парней, и они ничего не могли с ней поделать. А ещё у Воскресной школы в воротах стоял игумен Гурий, один раз спасший наши ворота от верного гола: вынес мяч прямо из-под перекладины. Долгое время держался ничейный счёт 3:3, но вымотав противника, нам всё-таки удалось забить победный мяч.

Народ, уставая от столь активного отдыха, постепенно расходился и лишь самые стойкие в девятом часу всё ещё напевали под гармонь...

P.S. Конечно же было не до фотоаппарата, поэтому фотографии взяты отсюда: http://romashkovo-tr.livejournal.com/26945.html













Просмотров: 1438 | Добавил: дядя_Миша | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 3
3 Никитка-есаул  
0
И фотки тоже клаСССные )))

2 Никитка-есаул  
0
Миша, проба пера определённо удалась! Кинул ссылку на твой подробный иронично-познавательный отчёт )) на сайт нашего нового форума

Вот здесь - http://pskt.forumei.ru/t3p15-topic#80

1 Катя_Ч  
1
Спасибо дядя Миша за подробный отчет

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта

Календарь

Block content

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск