Фольклорный ансамбль "Ромашинская слободка"

Среда, 24.04.2024, 14:24

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | "А чуяло мое сердечушко..." - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: дядя_Миша, Музыковед  
Форум » Фольклорный архив » Музыкальный форум » "А чуяло мое сердечушко..." (Серия "Живая традиция", выпуск 1)
"А чуяло мое сердечушко..."
дядя_МишаДата: Пятница, 23.09.2011, 01:17 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1665
Репутация: 4
Статус: Offline


Коллективы и исполнители сборника: Ансамбль "Хуторянка", хутор Первая Березовка, хутор Деминский, ансамбль "Бузулук", ансамбль "Горница", Пономарев М.И., Быкадоров И.Ф.

1. Ой, ты воспой мой, живранёночек мой – протяжная. Станица Букановская, Кумылженского р-на.
2. Ай, грустно времячко с горя промчится – протяжная. Станица Глазуновская, Кумылженского р-на.
3. Идёт мужичище в длинном зипунище – плясовая. Ансамбль «Хуторянка» Хутор Реченский, Алексеевского р-на.
4. Запрягу я тройку борзых – романс. Ансамбль «Хуторянка» Хутор Реченский, Алексеевского р-на.
5. А как в этом во дому - плясовая. Ансамбль «Хуторянка» Хутор Реченский, Алексеевского р-на.
6. Уж вы голуби – псальма. Ансамбль «Горница» станицы Алексеевской.
7. Ай, там в садочке при долинке – романс. Ансамбль «Горница» станицы Алексеевской.
8. Ой, как над яром было – протяжная. Хутор Первая Березовка Новоаннинского р-на.
9. Ой, истаскался а он добрый молодец – протяжная. Хутор Первая Березовка Новоаннинского р-на.
10. А во лужке, ох. Толичка, да ну было – протяжная. Хутор Первая Березовка Новоаннинского р-на.
11. Дорогая наша метелица – свадебная. Хутор Первая Березовка Новоанинского р-на.
12. Ой, брови мои черны – плясовая. Хутор Дёминский Новоаннинского р-на.
13. Хвалилася Польша – баллада. Хутор Дёминский Новоаннинского р-на.
14. Ой, как по Питерской дорожке – плясовая. Хутор Дёминский Новоаннинского р-на.
15. Дорогая моя бабёночка – протяжная. Ансамбль «Бузулук» город Новоаннинский.
16. Ох, как задумал наш комарь – шуточная. Ансамбль «Бузулук» город Новоаннинский.
17. А чуяло моё сердечушко – протяжная. Ансамбль «Бузулук» город Новоаннинский.
18. А у нас во садочке – плясовая. Ансамбль «Бузулук» город Новоаннинский.
19. На сухом у нас было пруду – историческая. Ансамбль «Бузулук» город Новоаннинский.
20. Ай, у ворот, у ворот сосёночка стояла – плясовая. Ансамбль «Бузулук» город Новоаннинский.

Летом 2005 года участники московского фольклорного ансамбля "Казачий круг" совершили поездку по следам собственных экспедиций в Волгоградскую область 80-90-х годов XX века. За истекшее время произошли значительные изменения в жизни нашей страны, что не могло не сказаться на состоянии традиционной музыкальной культуры. Действительно, ушли из жизни многие великолепные певцы, носители традиции, перенимавшие песни от казаков в их подлинном, старинном распеве. Но среди людей среднего и молодого возраста появились её продолжатели, истинные любители казачьей песни. Авторам записи в этой поездке удалось встретиться как со старыми друзьями и единомышленниками, так и с некоторыми из своих учителей, от которых более двадцати лет назад они перенимали манеру, исполнительские приемы, песенный репертуар здешних мест.
Диск показывает донскую казачью песню в её современном звучании. Народные ансамбли, представленные в записи, поют не только на улице или за столом в праздники, но и на сцене. Оказалось, что отличия в пении стариков и относительно молодых людей не так значительны, как это кажется, имея в виду возраст, жизненный опыт и менталитет наших современников. Ведущий жанр донской казачьей музыкальной культуры - протяжная песня (здесь могут употребляться и другие местные названия - "голосовая", "тягучая", "включая" и т.п.). Так здесь назовут и женскую лирическую, и историческую песню, и романс. На диске преимущественно звучат традиционные протяжные песни.

Скачать - 320 кбитс / 156 Мб + сканы
https://cloud.mail.ru/public/5kwo/3sKMGQKac

См. также: http://gorenka.org/index.p....chushko

Торрент: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2157078

Слушать: http://ethnic.com.ua/music/1032

Отдельными треками: http://music.tonnel.ru/index.php?alb=56705&l=music
Прикрепления: 7661048.jpg (75.9 Kb)
 
ГостьДата: Вторник, 14.02.2012, 22:27 | Сообщение # 2
Группа: Гости





Спасибо огромное!
 
дядя_МишаДата: Среда, 29.02.2012, 01:12 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1665
Репутация: 4
Статус: Offline
Летом 2005 года участники московского фольклорного ансамбля «Казачий кругъ» совершили поездку по следам собственных экспедиций в Волгоградскую область 80-90-х годов XX века. За истекшее время произошли значительные изменения в жизни нашей страны, что не могло не сказаться на состоянии традиционной музыкальной культуры. A.M. Листопадов - автор уникального пятитомного собрания казачьего фольклора, около ста лет назад уже высказывал опасения о критическом состоянии казачьей песенности, обреченной на "неизбежное и быстрое забвение и вымирание". Действительно, ушли из жизни многие великолепные певцы, носители традиции, перенимавшие песни от казаков в их подлинном, старинном распеве. Но среди людей среднего и молодого возраста появились её продолжатели, истинные любители казачьей песни. Авторам записи в этой поездке удалось встретиться как со старыми друзьями и единомышленниками, так и с некоторыми из своих учителей, от которых более двадцати лет назад они перенимали манеру, исполнительские приемы, песенный репертуар здешних мест.

Составляя диск, мы стремились показать донскую казачью песню в её современном звучании. Народные ансамбли, представленные в записи, поют не только на улице или за столом в праздники, но и на сцене. Оказалось, что отличия в пении стариков и относительно молодых людей не так значительны, как это кажется, имея в виду возраст, жизненный опыт и менталитет наших современников.

Ведущий жанр донской казачьей музыкальной культуры -протяжная песня (здесь могут употребляться и другие местные названия - "голосовая", "тягучая", "включая" и т.п.). Так здесь назовут и женскую лирическую, и историческую песню, и романс. На диске преимущественно звучат традиционные протяжные песни. "Ой, ты воспой, живранёнок мой" (№1) была записана от замечательного народного исполнителя Михаила Ильича Пономарёва (1913 г. р.) из станицы Букановской Кумылженского района. "Грустно времечко с горя промчится" (№2) - от Ивана Федоровича Быкадорова (1927 г.р.) из станицы Глазуновской. Эти исполнители в полной мере передают особенности распева казачьей лирики: широту мелодики, бережное, уважительное отношение к тексту. Несмотря на солидный возраст и пение в одиночку (что не свойственно казакам), этим мастерам удалось вести песню с полной отдачей, ровно, мощно, и в тоже время без надрыва.

С течением времени уходят в прошлое люди и песни. Особенностью современных сельских ансамблей является то, что в них часто поют люди, родившиеся в разных, иногда отдаленных друг от друга местах. Эти слова можно отнести практически ко всем коллективам, записанным в 2005 году. Иногда их участники родились и выросли на хуторах, принадлежащих к одной станице и, соответственно, одной местной локальной народно-песенной традиции . Но бывает и иная ситуация. В этом случае очень важным моментом нам представляется сплоченность певцов вокруг лидера коллектива.
 
дядя_МишаДата: Среда, 29.02.2012, 01:12 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1665
Репутация: 4
Статус: Offline
Не всегда им оказывается самый старший по возрасту человек. В ансамбле "Горница" из станицы Алексеевской - признанный лидер - Валентина Семеновна Кубракова, в ансамбле "Бузулук" из города Новоаннинский уважаемый всеми Яков Владимирович Иванов, перенимавший древние песни от многих замечательных народных исполнителей хуторов Дёминский, Дурновский, Бочаровский Новоаннинского района. Участники ансамбля "Бузулук" опираются на мужскую манеру исполнения как протяжных (№15, 17, 19), так и плясовых (№16, 18, 20) песен.

В пении относительно "молодых" народных певцов из хутора Реченский Алексеевского района (средний возраст исполнителей около 50 лет) сохраняются типичные тембры -грудной голос на "зачине" (начале песенных строф) и дишкант (голосник) - верхний голос, без которого зачастую песня не может состояться. Особой любовью у реченцев пользуются плясовые, "весёлые" песни (№3, 5). Они же исполнили популярный в этих местах романс "Запрягу я тройку борзых, темно карих лошадей" (№4).

Плясовые песни любимы и на хуторе Дёминский Новоаннинского района (№12, 14). Здесь же была записана протяжная песня "Хвалилася Польша" (№13) - яркий образец русской традиционной баллады.

Духовный стих (в этих местах чаще называемый псальмой) "Уж вы голуби" (№6) в казачьем быту используется в поминальном обряде. Алексеевским певцам удалось зафиксировать её полный текст в одном из хуторов.

Жанр свадебных песен, теснейшим образом связанный с обрядом, менее других подвержен изменениям, связанным со сменой времен и эпох. Он является показателем степени сохранности региональной традиции в целом. Однако из всех коллективов свадебную обрядовую песню "Дорогая наша метелица" (№11) исполнили только певицы из хутора Берёзовка Новоаннинского района.

Участники ансамбля "Казачий кругъ" посвящают этот диск народным исполнителям - жителям Волгоградской области.

Оцифровка текста: http://www.perunica.ru/miusik....05.html
 
дядя_МишаДата: Воскресенье, 18.03.2012, 23:45 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1665
Репутация: 4
Статус: Offline
1 Ой, ты воспой, живранёнок мой

Ой, ты воспо…ой, воспой да серай живрынё… е-е а-о жае- живранё…и-о-нык мой.
Э-э воспо… й вясной, вясной на прита… е-ой на-е на прита… е-е-енке.
Ой а зимой воспой зúмой на прога… е-ой на-е ны прога… е-е-линке.
Ой зимой на прогалинке…
О при(аи)заба…е-а-вь мене да мене при большом е-ой при больш… горе-беде.
Ох ты ли беда и-а-беда ды былы тюрьма тё… е-е-а тю-ю… тюрьма тё…э тёмная.

…была заключёна, я не год в тюрьме сижу не два, я просидел в тюрьме ровно тридцать лет, на тридцатом году стал письмо родным писать не чернила не пером - умом своим разум, своей горькой слезой.

2 Ай, грустно времячко с горя промчится

Ай, грустно времячко в горя промчится,
Горя-счастья со времечком пролятит,
Е-е-е, ай да, вот бы горя-сча… а-стья е-е са.. со врем(и)ечкам моё пролятит.

Ой горя-счастья горя-счастья со времечком пролятит,
Ай-ай… да вот бы на равни…е-е ай… е-енке ай ду… дубочик(ы) сы… рой, только, стоял.

Ой на равнинке на долинке ой дубочек сырой стоял,
Ай вот бы с гор ужа… слай е-е си… сильнай ветир толичка подул.

Ой с гор ужаснай, с гор ужаснай он сильный ветир он подул,
Е-е, ай а вот бы вверх корня… ми ой ду… дубочик мой дубок пирвярнул.

Ой вверх корнями вверх корнями ой дубочик мой первярнул,
Е-е, ай да вот бы на равни… енки е-е цвяток алень… аленький расцвёл.

Ой на ранинки, на долинки он цвяток аленький расцвёл,
Е-е ай да вот и всю доли… енку е-е цвя… цвяточик(ы) мой цвяток украшал.

Ой всю долинку, всю равнинку он цвяточик мой украшал,
Е-е, ай да вот бы мороз вда… рил е-е цвя… цвяточик(ы) мой цвяток призавял.

Ой мороз вдарил, мороз лютай, он цвяточик мой призавял,
Е-е, ай да вот бы ветир ду… дунул, е-е цвя… цвяточик мой цвяток облетел.

Ой ветер дунул, дунул ветир, он цвяточик мой облетел,
Е-е, ай да вот бы так и ско… ро, е-е век век на жизни ай он пролетел.

3 Идёт мужичище в длинном зипунище

Идёт мужичище в длинном зипунище
В длинном зипунище, несёт дубинúще.
Одна дремовата, друга толстовата,
По моёму белу телу она маловата,
Уж ты муж, ты мой муж, а я твоя жинка,
За что больно меня бьёшь, за что ты караешь,
Аль я тебе не жена, то ли не хозяйка?
Три дня хату не топила, в горнушечке жар жар
А я мужа не любила, а мне его жаль, жаль,
Жаль, жаль, жалко мне, жалко как овечку,
Хоть бы умер, хоть бы сдох, поставила б свечку,
Свечку яровую семипудовую,
На могилку прядь, прядь, на милóго глядь, глядь.

4 Запрягу я тройку борзых

Запрягу я тройкю борзых своих вороных коней
Вот ба и помчусь я, а я в ночь моро(ё)зну к лю… к любушке да своей.

Ой, по привычке кони мои знают а где изюмная моя живёт,
Вот ба конь копытом землю разбивает, ямщик песе… песенки да поёт.

Пока сердце в груди бьётся, будем весело с тобой мы жить,
Вот ба пока кудри кудри кáльцом вьются, будем де… девушек да любить.

Ой, ночь тиха была морозна, ямщик тройкю снарядил,
Вот ба с поцелуем её жалко стало, с собой в сани её посадил.

Ой, посадил он любу в сани, ой рукой правою обнял, е-е,
Вот ба сбегай Дуня а ты до трактиру купи красного да вина.

Ой, Дуня сбегала к трактиру, взяла красного вина,
Вот ба, будем пить мы с тáбой по бокалу за здоровье вот ба ямщика.

7 Ай, там в садочке при долинке

Ай, там в садочке при долинке
Громко пел соловей.
А я мальчик во… во чужбинке
Ой позабыл все… всех людей.

Позабыл, позабросил
С молодых ю… юных лет,
Сам остался си… сиротою
Ой счастья доли а мне нет.

Нету счастья, нету доли,
Нет родного у… уголка,
Я нашёл себе уголочек,
Ой да и тот не… не родной.

Надоело мне скитаться,
Тёмной ночкой да не спать,
И сухарики да с водою
Ой со слезами глотать.

17

Чуяло моё сердечушко, что на службицу мне младцу идти,
Чуяло моё ретивое, что убитому а мне в горах быть,
Конёчику мойму доброму больны ранушки ему получать,
Телу мойму белому неприбратому ему телу быть,
Кости мои жёлтые люты звери они растащат,
Буйнаю мою головушку жёлтым песочком её завлокёть,
Кудри они мои русаи буйный ветер а их разнясёть.
 
Форум » Фольклорный архив » Музыкальный форум » "А чуяло мое сердечушко..." (Серия "Живая традиция", выпуск 1)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Меню сайта

Календарь

Block content

Статистика

Поиск