Фольклорный ансамбль "Ромашинская слободка"

Пятница, 26.04.2024, 21:15

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Ты взойди, ясное солнышко... (2009) - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: дядя_Миша, Музыковед  
Форум » Фольклорный архив » Музыкальный форум » Ты взойди, ясное солнышко... (2009) (Поют народные исполнители и группа "Белый Свет")
Ты взойди, ясное солнышко... (2009)
дядя_МишаДата: Пятница, 07.10.2011, 03:22 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1665
Репутация: 4
Статус: Offline




01 На солнечном исходе. Мурманская область, с.Варзуга
02 Хожу я с-по травке. Архангельская область, д.Шотова гора
03 Вы вставайте-ка братцы. с.Усть-Цильма Коми АССР
04 Шел милый дорожкой. Рязанская область, с.Секирино
05 Зоря-зорюшка. Калужская область, с.Пеневичи
06 У, ладо, засвицет. Калужская область, д.Сорокино
07 Из-за лесику. Костромская область, д.Борок
08 Ходили девки. Смоленская область, Духовщинский район
09 На горке, на прекрасе. Брянская область, д.Орменка
10 Вир-вир, колодец. Смоленская область, поет А.Глинкина
11 Порушка пораня. Белгородская область, с.Алексеевка
12 Ты взойди, ясное солнышко. Белгородская область, с.Больше-Быково
13 Летел голубь. Белгородская область, с.Репинка
14 Полно нам, братцы, крушиться. Волгоградская область, ст.Усть-Бузулук
15 За горами, за долами. Ростовская область, х.Мрыховский
16 Не по морю. Ставропольский край, ст.Червленая
17 Да в саду дерево цветет. Краснодарский край, ст.Тбилисская

Скачать - 192 кбитс / 86 Мб
Скачать с ifolder - 132 Мб

Ист.: http://music.tonnel.ru/index.php?l=music&alb=55691
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2729245
Прикрепления: 1093280.jpg (33.1 Kb) · 8655991.gif (132.9 Kb)
 
дядя_МишаДата: Пятница, 07.10.2011, 03:29 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1665
Репутация: 4
Статус: Offline
"История этого проекта началась с желания познакомить вас с давними записями народных исполнителей разных областей России, сделанными в хорошем цифровом качестве. Состояние исходных материалов оставляло желать лучшего, но была надежда, что компьютерные технологии обработки звука позволят убрать все шумы и дефекты. Однако выяснилось, что вычищенная таким образом песня начисто лишается живого звучания. Голоса певцов стновятся механическими и блеклыми.
И тогда Ирина Никишкина - крестная этого проекта, предложила попробовать допеть имеющиеся записи, "встроившись" в их музыкальную ткань так, чтобы, сохранив голоса народных исполнителей, придать отреставрированным песням живое, цельное звучание. Задача почти невозможная, но, как я считаю, она нам удалась.
В каком-то отношении я вижу эту работу, как свой долг народным исполнителям. Большинство из представленных на диске песен я когда-то слышал в живом звучании. Со многими из записанных исполнителей был знаком и учился у них петь. И эта работа - благодарность нашим Учителям."
Руководитель группы "Белый свет" А.Коляда

"Белый свет» это - полупрофессиональный коллектив, специализирующийся на проведении интерактивных концертов-тренингов, предполагающих вовлечение слушателей в происходящие действия: хороводы, игры, молодецкие забавы, традиционные увеселения. Коллектив работает как на закрытых, так и на открытых площадках с детьми, молодежью, взрослыми. Количество участников - 15 человек. В репертуаре коллектива аутентичный фольклор различных областей России - песни, игры, обряды, позволяющие составлять программы, ориентированные на различную аудиторию и приуроченные к разным праздникам годового цикла.
А неофициально проект можно представить так:
Это команда единомышленников, которых глубоко интересует русская традиционная музыка и смыслы, культура, психология, за ней стоящие. Мы собираем и слушаем записи из этнографических экспедиций, сами ездим в экспедиции и записываем народных исполнителей, и учимся петь. Учимся так, как это происходило в деревнях - без нот и разучивания «музыкальных партий» каждого голоса, а перенимая напев у поющего, импровизируя на основе общего строя песни, «играя», а не «исполняя» ее. В первую очередь мы делаем это для себя - подобные занятия сильно обогащают внутреннюю душевную жизнь, восстанавливают душевные силы, позволяют некоторую часть времени быть в совместном творчестве - очень ценном и полезном для человека состоянии. А дальше - в какой-то момент возникает желание поделиться красотой песен, своими открытиями, своей радостью за пределами нашего коллектива...
 
дядя_МишаДата: Среда, 01.02.2012, 14:48 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1665
Репутация: 4
Статус: Offline
Ох да летел голубь
Да летел голубь только через город (2р)
Ох да нёс он весту
Ох нёс он весту только про невесту (2р)
Ох да про невесту
Ох про невесту только всё про Дуню (2р)
Ох да уж ты Дуня
Ох уж ты Дуня, ты брось волю (2р)
Ох да я не брошу
Ох я не брошу, пойду в рощу (2р)
Ох да в в роще девушки
Ох в роще девушки да ходили
В роще врасные да гуляли
Ох они гуляли
Ох они гуляли грибы рвали (2р)
Ох да грибы рвали
Ох грибы рвали, девку потеряли (2р)

Источник: http://www.istota.ru/
 
Форум » Фольклорный архив » Музыкальный форум » Ты взойди, ясное солнышко... (2009) (Поют народные исполнители и группа "Белый Свет")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Меню сайта

Календарь

Block content

Статистика

Поиск