Фольклорный ансамбль "Ромашинская слободка"

Воскресенье, 05.05.2024, 12:51

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Духоборы на Тульской земле (2001) - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: дядя_Миша, Музыковед  
Форум » Фольклорный архив » Музыкальный форум » Духоборы на Тульской земле (2001)
Духоборы на Тульской земле (2001)
дядя_МишаДата: Четверг, 19.04.2012, 00:51 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1665
Репутация: 4
Статус: Offline






Духоборы на Тульской земле

CD1

1.Сидела Катюшенька
2.Не пой же, соловейка
4.Тырлы, да тырлы
5.Растет, цветет черешенька
6.Уж вы гости, мои гости
7.Во поле ветер веет
8.Зачем я тебя полюбила
9.Болит больно головушка
10.Катенька - Катюша
11.Пришла весна
12.Прослужил казак
13.Какая ночь
14.Я в субботу родилася
15.Закатилося ясное солнце
16.Горы Закавказкие
17.По что душе моей
18.Не внывай
19.Провожала дружка
20.У дуба старого
21.Полынь-трава
22.Закаты
23.Жила-была девица

CD2

1.Аленький, ты мой цветочек
2.Государь, ты наш батюшка
3.3а лесом солнце воссияло
4.3агоралась во поле ковылка
5.Заря зорюшка занимается
6.Как над яром, над ярочком
7.Когда будет конец веку
8.Крутая гора
9.Я не забуду никогда
10.На Страсной было неделе
11.Ой, да речет
12.Сижу я в неволе
13.По что душе моей
14.Провожала дружка
15.Роза
16.Там на горе
17.Ходила дева
18.Человек убежденный
19.Пожар Московский
20.Гусарь на саблю опирался

Скачать / 320 kbps:

CD1 / 162Мб, CD2 / 141Мб
https://cloud.mail.ru/public/KAmf/6dEHVWFo3

Торрент - оба диска, 362.6 MB:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5119522
Прикрепления: 4460496.jpg (170.1 Kb) · 0716446.jpg (157.0 Kb) · 4415250.jpg (165.4 Kb)
 
ОльгаДата: Суббота, 14.09.2013, 23:25 | Сообщение # 2
Группа: Гости





Здравствуйте! У вас к сожалению закончился срок хранения файла CD1 и CD2
 
дядя_МишаДата: Четверг, 19.09.2013, 19:36 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1665
Репутация: 4
Статус: Offline
Здравствуйте! В ближайшее время всё перезальём!
 
дядя_МишаДата: Пятница, 15.11.2013, 15:04 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1665
Репутация: 4
Статус: Offline
Ссылки обновлены!!!
 
НадеждаДата: Пятница, 19.12.2014, 00:40 | Сообщение # 5
Группа: Гости





Здравствуйте, уважаемый дядя Миша! 
Поздравляю Вас с Днём святого Николая Чудотворца!
С пожеланиями крепчайшего здоровья и творческих успехов!

Будьте добры, обновите ещё раз ссылочки на диски, т.к. срок предыдущих истёк.
 
МузыковедДата: Пятница, 19.12.2014, 23:06 | Сообщение # 6
Группа: Гости





Здравствуйте! Спасибо! И Вас с праздником!! Ссылки все обновил! Слушайте на здоровье smile
 
МузыковедДата: Пятница, 20.11.2015, 01:42 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 457
Репутация: 0
Статус: Offline
Духоборы на Тульской земле.

Духоборы - это христианское-протестантское учение возникло в середине XVIII века и быстро распространилось среди крестьян южновеликорусских губерний и донского казачества. Название «духоборцы» придумано им православной церковью. В том значении, что «духоборцы» борются со Св. Духом, отрицая иконы и другие церковные правила и предписания. Поскольку они выступали противниками всякой религиозной обрядности, то и объявили себя поборниками духа. В их псалме сказано: «Потому и духоборец, что духом Богу служим... духа забрали, от духа берем и духом бодрствуем». В начале XIX века по указу Александра I духоборцы были поселены в Таврической губернии, а в 1841 - 1845 годах во избежание распространения этого учения они были переселены в отдаленный район Кавказа на земли Джавахетии, за суровый климат прозванный ими "второй Сибирью".

Наше первое знакомство с духоборами произошло летом 2000 г. в Тульской области, за что мы будем благодарны судьбе всю жизнь, ибо то, что мы увидели и услышали, с какими людьми нам довелось повстречаться, поистине велико и значимо. Нас поразило всё, а главное их общинный уклад жизни, проявляющийся в вероисповедании, во взаимоотношениях, в быту, в песенной культуре, в национальном костюме. Духоборы высоко чтят и хорошо помнят историю своего народа, прожившего полтора столетия в изгнании, вдали от Родины. Второй их родиной стал высокогорный район Грузии Джавахетия, где неподалёку друг от друга основались сёла русских духоборов: Гореловка, Тамбовка, Орловка, Ефремовна, Спасовка и др. Старые люди нам рассказали, сколько испытаний и мучений пришлось пережить их предкам, сколько пришлось трудиться, чтобы обустроиться в горах, на "голом камне", и не только выжить, но и зажить крепко, по-хозяйски. Хотя близкое соседство с грузинскими и армянскими селами и оказали некоторое влияние, и прежде всего на хозяйственную деятельность духоборов, но в целом им удалось сохранить этническую, религиозную и культурную целостность. Старые духоборцы в наставление молодым говорили: " Будет время, соберетесь вы на своей земле! Здесь наши рукава, а шуба там!” И вот настало это время. В 1989 г. жители с. Гореловка переехали из Грузии и поселились на Тульской земле.

В этом сборнике представлено несколько духовных произведений, а также богатая песенная лирика духоборов: протяжные " разлучные " песни, солдатские, «вечерушные», городские романсы.

В выпуске альбома принимали участие: Е. Бессонова, Д. Карлов, М. Матейко, Е. Матейко, Л. Горчакова, Д. Квасов.
Редактор-составитель Е В. Бессонова
Компьютерная обработка и дизайн Д. Карлов.
Центр "ИСТОКИ". 2001
 
Форум » Фольклорный архив » Музыкальный форум » Духоборы на Тульской земле (2001)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Меню сайта

Календарь

Block content

Статистика

Поиск