Фольклорный ансамбль "Ромашинская слободка"

Суббота, 27.04.2024, 08:21

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Фольклорный ансамбль из села Больше-Быкова Белгородской обл. - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: дядя_Миша, Музыковед  
Форум » Фольклорный архив » Музыкальный форум » Фольклорный ансамбль из села Больше-Быкова Белгородской обл. (Журнал "Кругозор", №9, 1985г.)
Фольклорный ансамбль из села Больше-Быкова Белгородской обл.
дядя_МишаДата: Суббота, 15.09.2012, 22:45 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1665
Репутация: 4
Статус: Offline






Скачать - 9 Мб:
http://vk.com/doc1385....9714b7c

Спасибо Жужу!
http://vk.com/zhuzhulingo

Сайт журнала:
http://www.krugozor-kolobok.ru/
Прикрепления: 8861897.jpg (27.4 Kb) · 4800101.jpg (172.5 Kb) · 2539992.jpg (287.3 Kb)
 
дядя_МишаДата: Воскресенье, 16.09.2012, 00:19 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1665
Репутация: 4
Статус: Offline
Больше-Быково село — там поют весело!

Село это, Больше-Быково, в Белгородской области. А Белгородщина славится красивыми старинными песнями, плясками. Отсюда, с южного края России, идут деревенские ансамбли, чтобы попеть, поплясать на радость зрителям московским, ленинградским, зарубежным. Любят белгородцев на телевидении, радио. Редакторы, режиссеры знают: эти выступят ярко, артистично, весело! Однако это все-таки взгляд, так сказать, в целом на песенное мастерство жителей области. Если же приглядеться, то можно увидеть: в разных селах здесь «играют песни» по-разному. В Афанасьевке например, это делают ярко, весело — вспомним неудержимую песню-пляску «Эх ты, Порушка-Параня», которая в обработке челябинского ансамбля «Ариэль» долгое время была популярна в дискотеках.

А вот в Глуховке, соседней с Афанасьевкой, поют с потаенной могучей энергией, будто тяжелые волны накатывают. Музыка села Подсереднего опять-таки иная — здесь все огонь, взрыв. В Больше-Быкове — своя стать, понятно.

«Пение большебыковцев отличает фантастическая, завораживающая витиеватость голосов,—отмечают московские фольклористы В. Медведева и А. Иванов, уже много лет исследующие народные музыкальные традиции Белгородщины— Уж так они умеют «раскрутить» голос, расцветить напев! Получается мерцающая тончайшими оттенками звуковая ткань...»

К сожалению, эта уникальная певческая культура с течением времени теряет краски: ныне ею владеют достаточно полно лишь самые старшие жители села. Состоящий из людей среднего возраста фольклорный хор Больше-Быкова—тот самый, что выезжает с концертами, — уж на что хорошо поет, а все-таки кое-какими нюансами «больше-быковского стиля» не владеет. Оно и понятно—условия сцены часто заставляют упрощать фольклорные номера, это во-первых; во-вторых, от руководителя хора многое зависит—насколько глубоко он сам постиг данную исполнительскую традицию, и есть еще в-третьих, в-четвертых...

...В Больше Быкове при том же Доме культуры, при котором состоит хор, есть еще и детский фольклорный ансамбль. Вот и подумалось — а что если «замкнуть» детей на стариков? Дети— народ сверхвосприимчивый, а главное — не скованный привычками, авторитетами, условностями, значит, и смогут перенять родную певческую традицию без всяких искажений. Конечно, начали бы с ними с песенок шуточных, игровых—тех самых, что пели в детстве прошлые поколения большебыковцев В таком деле все должно быть естественно, как естествен сам фольклор.

Б. СОКОЛОВСКИЙ

На седьмой звуковой странице представлено белгородское село Больше-Быково, поющее, раздумывающее в песне... А «поведёт» вас по деревенской улице фольклорист Анатолий Иванов.

Журнал Кругозор 1985г. № 9
http://www.krugozor-kolobok.ru/

См. также: Песни Белгородского края
Песни Белгородского Приосколья (PAN records 1991)
 
Форум » Фольклорный архив » Музыкальный форум » Фольклорный ансамбль из села Больше-Быкова Белгородской обл. (Журнал "Кругозор", №9, 1985г.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Меню сайта

Календарь

Block content

Статистика

Поиск