Фольклорный ансамбль "Ромашинская слободка"

Вторник, 19.03.2024, 13:02

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Ансамбль "Русская музыка" - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: дядя_Миша, Музыковед  
Форум » Фольклорный архив » Музыкальный форум » Ансамбль "Русская музыка" (Сборник)
Ансамбль "Русская музыка"
дядя_МишаДата: Воскресенье, 23.09.2012, 00:44 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1665
Репутация: 4
Статус: Offline


Ансамбль «Русская музыка» образован в 1995 году в Москве. В репертуар ансамбля входят подлинные шедевры русского традиционного музыкального искусства, сложнейшие вокальные образцы народной полифонии.

Ансамбль был создан участниками трех ведущих московских фольклорных коллективов «Народный праздник», «Казачий круг», «Русская карусель», долгие годы знакомых друг с другом по совместной работе в различных музыкальных проектах, и объединенных общим стремлением к достижению высокого уровня исполнительского мастерства, овладению различными стилями пения и вокальными техниками, приемами игры на старинных народных инструментах.

Большинство концертных программ ансамбля посвящено традиционной музыке XVIII века. Это время было переломным в истории русской культуры: восточнославянская архаика соединялась с новыми культурными идеями, проникавшими из Европы; рождались новые религиозные течения, полемизирующие с православием; тысячи переселенцев со всех концов России осваивали пустовавшие ранее территории южнорусских степей и гигантские просторы Сибири, где создавались новые культурные традиции.



Эта яркая, конфликтная, пестрая эпоха нашла свое отражение в репертуаре «Русской музыки», включающем протяжные и плясовые песни Южной России, казаков Дона, Кубани и Терека, русских старожилов Сибири, древние женские обрядовые и свадебные песни, а также апокрифические религиозные песнопения, проникнутые идеей народного христианства — псалмы молокан и духоборцев, духовные стихи старообрядцев, псальмы украинских лирников, рождественские и пасхальные песни различных фольклорных традиций. Особое место в репертуаре ансамбля занимает кантовая музыка времен Петра I.

Состав коллектива (трое мужчин – Владимир Алексеев, Владимир Иванов, Александр Переслегин, и трое женщин – Юлия Бовина, Екатерина Дорохова, Татьяна Зименкова) позволяет отразить своеобразие и различные формы сочетания мужского и женского народного пения.

1. Многая лета
2. А кто, кто Николая любит
3. А кто, кто Николая любит (live)
4. Много лет
5. Много лет (live)
6. Соловей, соловушка
7. Сотрудники веры
8. Шел я яром шел я низом
9. Прощай жизнь, радость моя
10. Завидочка

Общее время: 29:08

Скачать - 39 Мб:
http://narod.ru/disk....ar.html

См. также:
Ансамбль "Русская музыка" - Более всего облекитесь в любовь (Музыка народного христианства)

Ансамбль "Русская музыка" - Счастливая путь-дорожка (2006)

«Ветка» (Ансамбль "Русская музыка + ФЦ "Ветка"). Традиционные песни южных и центральных областей России (1996)

Сайт ансамбля: http://www.rusmuzyka.ru/

Источник: vk
Прикрепления: 7990990.jpg (139.7 Kb) · 2110415.jpg (60.5 Kb)
 
ГостьДата: Среда, 17.12.2014, 10:55 | Сообщение # 2
Группа: Гости





может кто скинуть текст песни Соловей соловушка? Это может показаться странным, но услышал эту песню во сне... с утра начал искать, и услышал лишь в исполнении вашего хора. Но текста песни так и не нашёл. То что есть, всё не то...  если не трудно, на мыло svdserg@mail.ru. спасибо.
 
МузыковедДата: Четверг, 18.12.2014, 23:23 | Сообщение # 3
Группа: Гости





Ну если текст во сне не привиделся smile , то вот, пожалуйста:

Соловей-соловушка
Повесил вот и да головушку,
Зёрна да не клюёт.

Склевал бы ох и да я зёрнушка,
Да мне же волюшки нет.

Запел бы ох и да я песенку,
Да мне же голосу нет.

Золотая ох и моя клеточка
Суша, круша она меня.

Зелёная ох и моя веточка
Взвеселит она меня.
 
Форум » Фольклорный архив » Музыкальный форум » Ансамбль "Русская музыка" (Сборник)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Меню сайта

Календарь

Block content

Статистика

Поиск