Фольклорный ансамбль "Ромашинская слободка"

Четверг, 25.04.2024, 03:03

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Полина Терентьева – Пустыни красная - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: дядя_Миша, Музыковед  
Форум » Фольклорный архив » Музыкальный форум » Полина Терентьева – Пустыни красная (Духовные стихи письменной традиции конца 15-начала 20 веков)
Полина Терентьева – Пустыни красная
дядя_МишаДата: Воскресенье, 03.04.2011, 02:34 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1665
Репутация: 4
Статус: Offline

Жанр : Русский духовный стих
Время звучания : 49.22
Формат : мп3 320
Файлообменник : Народ 144 Мб

Полина Терентьева на фестивале “Серебряная псалтирь-2009″ получила I место в номинации “Русский духовный стих”. Она участник ансамблей Сирин и Узорика, выступает также и сольно. Поет акапелла, под собственный аккомпанимент гуслей и колесной лиры. Полина Терентьева – исполнитель духовных стихов, кандидат искусствоведения (кандидатская на тему реконструкции Пещного действия), автор ряда учебных программ для музыкального училища. Занимается практикой пения по крюкам, изучая поморскую традицию, сохранившуюся у старообрядцев-беспоповцев. Поет в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Патриаршем старообрядном центре (Москва).

Треклист :

01 – Восплачи, яко Петр.mp3
02 – Я в Пустыню удаляюсь.mp3
03 – Век мой скончавается.mp3
04 – Бессмертных тварей Обладатель.mp3
05 – Пустыни красная.mp3
06 – Седе Адам прямо рая.mp3
07 – Доколе, душе моя.mp3
08 – Кто бы мне поставил прекрасную пустыню.mp3
09 – Был у Христа младенца сад.mp3
10 – Симеон глаголаше.mp3
11 – О, прекрасная пустыни.mp3
12 – Человече, вся восприял еси.mp3
13 – Мати Милосерда.mp3
14 – Сей стих о любви.mp3
+
Пустыни красная.PDF (книжка с текстами диска в сопровождении крюковой и обычной нотации)

Скачать

Этот альбом посвящен духовным стихам письменной традиции конца 15-начала 20 веков. Их напевы записаны крюковой нотацией – особыми знаками, расположенными над текстом, которые указывают очертание мелодии.

Ранние стихи – конца 15 – 17 веков близки стихирам знаменного распева (на диске поются акапелла). Их творцами были люди книжной культуры, рассуждавшие языком псалтыри и мыслившие интонациями богослужебного пения, поэтому слова этих песнопений опираются на цитаты Священного Писания, а напевы основаны на гласовых попевках.

Более поздние духовные стихи – 18-20 веков близки псальмам, народным, а иногда и городским песням. Им свойственно куплетное строение и стихотворный текст. Эти стихи привлекают своей душевностью и умильностью, они исполнены безыскусной радости и тихой скорби.

По материалам сайта http://www.folkbunker.com

Прикрепления: 8999085.jpg (46.1 Kb) · 4001693.jpg (66.8 Kb)
 
Форум » Фольклорный архив » Музыкальный форум » Полина Терентьева – Пустыни красная (Духовные стихи письменной традиции конца 15-начала 20 веков)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Меню сайта

Календарь

Block content

Статистика

Поиск