Фольклорный ансамбль "Ромашинская слободка"

Четверг, 28.03.2024, 22:05

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Греческие церковные песнопения - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: дядя_Миша, Музыковед  
Форум » Фольклорный архив » Музыкальный форум » Греческие церковные песнопения (2 альбома)
Греческие церковные песнопения
дядя_МишаДата: Воскресенье, 25.08.2013, 00:13 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1665
Репутация: 4
Статус: Offline
Ο Ακάθιστος Ύμνος και η Σταυροπροσκύνηση

The Akathistos Hymn and the Veneration of the Cross

СУББОТА АКАФИСТА И КРЕСТОПОКЛОННАЯ НЕДЕЛЯ


Live recordings 1983, in the vicinity of the Constantinople Patriarchate
Published by the Hellenic Cultural Centre in London and printed by:
EMI Greece S.A. - OCP 106 - 7, (2LP) - P. 1984

To record the third part of the Salutations in the church of the Mother of God at Blachernae on the morning of Friday, 8 April 1983, and the Veneration of the Cross on Sunday 10 April, in the Patriarchal Church.

Following a tradition which we have mentioned, for the third part of the Salutations at Blachernae the Patriarch attended with Protopresbyter Panayiotis Tsinaras, the great archdeacon Kyrillos, deacon Meliton and the Patriarchal choirs.



Акафист Пресвятой Богородице – хвалебный гимн в честь Пресвя­той Девы Марии, сочиненный в Византии, по разным предположениям, в период между V и VII вв., или, во всяком случае, в ранневизантийскую эпоху. Авторами могли быть прп. Роман Сладкопевец (VI в.), Георгий Писидийский (VII в.), патриарх Сергий (VII в.) и др.

Внутреннее богатство и красоту Акафиста – и в богословско- догматическом, и в молитвенно-богослужебном, и в художественно- поэтическом отношениях – оценивают только в превосходной степени. Можно сказать, он представляет собой удивительное сочетание, ка­жется, трудно сочетаемых вещей: догматическую точность и глубину, сравнимую с точностью и глубиной вероопределений Вселенских со­боров, и изумительное поэтическое изящество, делающее Акафист литературно-художественным шедевром.
Подробнее: http://azbyka.ru/molitvo....i.shtml



В субботу третьей седмицы во время утрени на середину храма для поклонения верующим выносится Животворящий крест Господень, поэтому эта неделя и следующая седмица называется Крестопоклонной. В службе этой Недели Церковь прославляет святой Крест и плоды крестной смерти Спасителя.



Скачать - 270 Мб / 320 kbps:
https://rapidshare.com/files....lf_.zip

Источник: http://bolingo69.blogspot.ru/2011....ss.html

Прикрепления: 4426308.jpg (40.8 Kb) · 1955455.jpg (38.3 Kb) · 3031970.jpg (38.2 Kb) · 0270325.jpg (37.5 Kb)
 
дядя_МишаДата: Воскресенье, 25.08.2013, 00:34 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1665
Репутация: 4
Статус: Offline
Βυζαντινή Πάτμος / Αφιέρωμα στα 1900 χρόνια από την Αποκάλυψη

BYZANTINE PATMOS / 1900 HRONIA APO TIN APOKALYPSI


Patmos Monastery of St. John the Theologian - Easter vespers

Монастырь св. Иоанна Богослова на о. Патмос - Святая Пасха



Патмос – одно из главных святых мест Христианского мира. Если Иерусалим –это начало Евангелия, то Патмос его завершение. Две тысячи лет стремятся на него паломники, чтобы попасть в Пещеру Откровения, где любимый ученик Спасителя апостол любви Иоанн Богослов получил Откровение и записал его в книгу, которую сегодня весь мир называет «Апокалипсис».



При императоре Домициане на Патмос сослали святого Иоанна Богослова. Здесь он провёл два года. За это время трудами святого Иоанна почти всё население острова приняло христианство. После объявления христианства государственной религией на Патмосе была построена базилика в честь святого апостола Иоанна. Со временем возводится здесь великое множество церквей и храмов. Но из-за неоднократных набегов арабских пиратов жители покинули остров, и все храмы, включая базилику Иоанна Богослова, пришли в запустение.

Для возрождения острова Господь избрал инока из Малой Азии по имени Христодул. В 1088 году отец Христодул обратился к Византийскому императору Алексию I Комнину с планом возрождения монашества на островах. В том же году он получил от императора в собственность заброшенный и необитаемый остров Патмос. Монастырь, возведённый по проекту святого Христодула, построенный на месте, где в четвёртом веке стояла базилика святого Иоанна Богослова, и в наши дни возвышается на вершине холма.
Подробнее: http://www.solun.gr/holy-places-greece/2-ostrov-patmos

1. ESPERINOS TIS APODOSEOS TOU PASHA 47.30

Ζωντανή ηχογράφηση στο μοναστήρι του Αγίου Ιωάννου του Θεολόγου στην Πάτμο. Ψάλλεται η εορτή της απόδοσης του Πάσχα από τους Πατέρες της Μονής. Μια παραγωγή του Ιδρύματος "ΚΛΕΟΒΟΥΛΟΣ Ο ΛΥΝΔΙΟΣ" ως αφιέρωμα για τα 1900 χρόνια από την Αποκάλυψη. Ηχολήπτης Γιώργος Ρούσσος - Επιμέλεια Μανώλης Καρπάθιος.

Скачать - 56 Мб / 190 kbps:
http://www.mediafire.com/downloa....mos.rar

Спасибо Жужу!
http://zhuzhulingo.blogspot.ru/
Прикрепления: 9978547.jpg (67.6 Kb) · 7956388.jpg (197.4 Kb)
 
Форум » Фольклорный архив » Музыкальный форум » Греческие церковные песнопения (2 альбома)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Меню сайта

Календарь

Block content

Статистика

Поиск