Фольклорный ансамбль "Ромашинская слободка"

Воскресенье, 05.05.2024, 21:18

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Песни русских старожилов Западной Сибири. - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: дядя_Миша, Музыковед  
Форум » Фольклорный архив » Музыкальный форум » Песни русских старожилов Западной Сибири. (Выпуск 1. Народные песни Томского Приобья (2CD, 2003))
Песни русских старожилов Западной Сибири.
МузыковедДата: Суббота, 23.08.2014, 00:56 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 457
Репутация: 0
Статус: Offline


ПЕСНИ РУССКИХ СТАРОЖИЛОВ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ
Выпуск 1. Народные песни Томского Приобья


Запись, нотация, составление, предисловие и примечания А.М. Мехнецова.

Звуковое приложение.


Диск 1 - Хороводные, свадебные песни
Диск 2 - Свадебные песни (окончание), лирические песни

Реставрация фонограмм - Г.П. Любимов, А.А. Мехнецов
© Фольклорно-этнографический центр, 2003.

От автора
Песенные традиции Томского Приобья - одна из ключевых составляющих системы народной музыкальной культуры старожилов Западной Сибири. Наряду с фольклорными традициями, сформировавшимися на зауральских территориях к началу XIX в., а также в восточно-сибирских районах раннего расселения русских, они образуют феноменальный в истории русской культуры пласт явлений русско-сибирского происхождения.
Возникшие на основе разнородных (главным образом, северно-русских) фольклорных привнесений, традиции старожильческой песенной культуры обладают свойствами и качествами, которые мы рассматриваем как признаки, присущие явлениям общерусского характера. Суть этого сложного историко-культурного процесса заключается в том, что он знаменует собой период смены архаических, сложившихся на исходных территориях расселения восточных славян, форм древнерусской культуры на выработанные со временем (в период XVI-XVIII вв.) традиции собственно великорусской культуры.
Настоящая публикация представляет собой приложение к репринтному переизданию материалов трех сборников народных песен, записанных в конце 60-х-начале 70-х годов XX в. в районах Томского Приобья. В совокупности все три сборника, сведенные в одном издании, описывают наиболее яркие явления, своеобразные стороны, черты стиля местных традиций песенного фольклора сибиряков-старожилов. Отобранный по результатам целенаправленной экспедиционной, систематизаторской, аналитической работы материал - песни хороводные, свадебные, лирические - дает возможность наблюдать важнейшие, типологически значимые черты песенной культуры русско- сибирского склада, особенности содержания, форм бытования, законов языка сибирских песен.
В силу того, что работа в районах Томского Приобья явилась начальным этапом специальных исследований старожильческих песенных традиций, оказался необходимым поиск новых подходов и методов экспедиционной записи и научного прочтения фольклорно-этнографических материалов. Предлагаемое издание с очевидностью показывает, как формировался современный взгляд на песенную культуру старожилов, с чем были связаны основные проблемы музыкальной фольклористики Сибири в 60-е-70-е годы. С этой точки зрения издание представляет определенный историографический и методологический интерес.
В настоящее время комплексные фольклорно-этнографические исследования старожильческих традиций составляют важную часть отечественной науки и привлекают все большее внимание. Уже в 90-х годах Фольклорно-этнографическим центром МК РФ под руководством автора этих строк были проведены масштабные экспедиции в районы Прииртышья и Средней Оби (в том числе - по маршрутам 60-х-70-х гг.). С учетом материалов ранних экспедиций и новых записей в дальнейшем предполагается продолжить публикацию сведений о культурных традициях старожилов Сибири, зафиксированных в Тобольском Прииртышье и по течению Средней Оби, а также в южных районах Западной Сибири - традиций Алтайского края и прилегающих территорий. Эти материалы составляют содержание самостоятельных выпусков в серии «Песни русских старожилов Западной Сибири».

А.М. Мехнецов
Прикрепления: 6937236.jpg (220.6 Kb)
 
МузыковедДата: Суббота, 23.08.2014, 00:59 | Сообщение # 2
Группа: Гости







Хороводные песни

1. Да как пошли девки, да ли пошли - весенняя круговая песня. Ходят «косым» кругом вдоль улицы или «веревочкой» (с. Петухово)
2. Пошли-то девки, да ли пошли - весенняя круговая песня (с. Варюхино)
3. Собиралися девки в лес погулять - весенняя круговая песня (с. Ново-Троицкое)
4. Я пойду-то с горя - весенняя ходовая песня, пели на Троицу (с. Трубачево). В селах Воронове и Кругликове песня приурочена к свадебному обряду (на девичник)
5. Как во Дунюшки - весенняя ходовая песня (с. Ново-Троицкое)
6. Ой, по лугам только, да по лугам - весенняя круговая песня, «весной у реки в горелки играли, ходили и пели» (с. Елизарьево)
7. Ох да в нас по морю - круговая песня (с. Ново-Сергиевка)
8. Синее море да сколыбалося - весенняя ходовая песня, «идут на Троицу венки завивать, идут толпой и поют» (с. Воронина Пашня)
9. Как во ключика - весенняя круговая песня (с. Маркелово)
10. Как у ключика да ли у студеныва - весенняя круговая песня. По сообщению исполнителей, когда кругом идут «в край деревни», поют песню «Как пошли девки на гору», обратно идут - поют «Как у ключика» (с. Лучаново)
11. Как у ключика да у стюденыва - весенняя круговая песня (с. Воронина Пашня)
12. Ой, распозвольте-ка вдоль по улице пройти - весенняя ходовая песня (с. Иштан)
13. Собирайтесь, девки, в круг - круговая песня. Все, взявшись за руки, идут кругом. По кругу «пара» ходит. Когда песня кончается, эта «пара» выбирает другую и т.д. (с. Вороново). По сообщению исполнителей, в селе Цыганове эту песню поют на Троицу: «венки на голове... зайдут в деревню, а потом на речку».
14. В хороводе были мы - круговая песня (с. Кудрово)
15. Стой, мой милый хоровод - круговая песня (с. Елгай)
16. Соловей мой - круговая песня. Движение по кругу плавное (такт - один шаг). На девятый такт все останавливаются, притопывают на месте правой ногой на каждую долю такта (9-12 такты) и прихлопывают в ладони, после чего движение возобновляется (с. Першино)
17. За реченькой хмель мой - весенняя хороводная песня. По замечанию исполнителей, поют «в поселке, улицей, а больше - на берегу, у реки» (с. Першино)
18. А мы пашню пахали - хороводная игровая песня. Ходят «стенка на стенку» (с. Мало-Брагино)
19. Вы, княгини, мы до вас пришли - хороводная игровая песня. Ходят «стенка на стенку» до тех пор, пока все девушки - «невесты» - не перейдут в партию к «боярам» (д. Кёнга)
20. На горе-то мак, мак - хороводная игровая песня. Ходят кругом, многократно повторяя песню. На слова «под горою так, так» круг приседает, со словами «встань, мак, как был» все встают и продолжают движение по кругу (д. Луговая)
21. Сидит олень под кустиком - вечёрочная игровая песня. При многократном повторении песни водящий собирает со всех играющих «фанты». «Олень», сидящий в центре круга, назначает каждому «фанту» шутливое задание - «выкуп». По словам исполнителей, эту песню «играли в кругу на берегу» (с. Каштаково)
22. Вейся, вейся, капустка - круговая песня (с. Петухово)
23. Венчик ты мой - вечёрочная песня (с. Петухово). В селе Аксенове сообщили, что это «первая песня на вечёрке».
24. Что ты, Ванечка, не женишься - вечёрочная песня. Пара ходит по кругу, им «припевают» поцелуй (с. Петухово)
25. У нас Сашенька женится - вечёрочная песня. Молодец - «жених» - ходит по кругу с двумя девушками - «свахами» - и выбирает себе «невесту» (с. Вершинино)
26. Я по горенке ли да хожу - вечёрочная песня (с. Маркелово)
27. У нас Шурочка лёгонький - вечёрочная песня (с. Варюхино)
28. Я качу кольцо - вечёрочная песня. Две пары ходят вдоль избы «венчиком» - взявшись попарно за руки (с. Петухово)
29. У нас семь молодцов - вечёрочная песня. В кругу ходят семь парней, каждому из них припевают «невесту», начиная песню сначала и называя поименно каждого (с. Косогорово)
30. У нас семь молодцов - вечёрочная песня (с. Варюхино)
31. Ты, шкатулка, шкатулка моя - вечёрочная песня (с. Варюхино)
Прикрепления: 9834648.jpg (130.2 Kb)
 
МузыковедДата: Суббота, 23.08.2014, 01:01 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 457
Репутация: 0
Статус: Offline
32. Я могу-то, могу по горенке ходить - вечёрочная песня. «Зимами только пели», «ходили кружком» (с. Усть-Сосновка)
33. У нас молодцы хорошенькие - вечёрочная песня (с. Верхне-Сеченово)
34. Ой, да ли во тюрёмке - вечёрочная песня (с. Варюхино)
35. Ай да во тюрёме - вечёрочная песня (с. Кругликово)
36. Ой да вечор Дуню - вечёрочная песня (с. Кругликово)
37. Мне сказали да девки: лён не улежал - вечёрочная песня (с. Соломатово)
38. Бежал, бежал конь по бережку - вечёрочная песня (с. Корчуганово)
39. Распойду я, выйду я - вечёрочная песня (с. Корчуганово)
40. Черна ягодка смородинка - вечёрочная песня (с. Гынгазово)
41. Черна ягодка смородинка - вечёрочная песня (с. Елгай)
42. Слеталися голубушки - вечёрочная песня. По сообщению исполнителей, на вечёрке две пары ходят «по плашкам», остальные сидят на лавках «кто где», образуя круг, и поют (с. Богословка)
43. Журавлины долги ноги - вечёрочная песня. По замечанию исполнителей, эту песню пели на вечёрке тем, кто победнее, «а богатым хорошие пели» (с. Богословка)
44. На улице дождик не силен, не грозен - весенняя круговая песня (с. Семеновка)
45. Разметем лужок, да заведем кружок - весенняя круговая песня - на Троицу «кружком играем» (с. Ново-Николаевка)
46. Выйду за ворота да погляжу далеко - круговая песня (с. Ново-Николаевка)
47. У ворот девки играли - весенняя круговая песня. Пели на Троицу (с. Минаево)
48. Выходили красные девицы - круговая песня (с. Михайловка). Близкий по напеву вариант записан в селе Губине, где, по сообщению исполнителей, с этой песней ходили «долгим кругом» по всей деревне.
49. Из-за лесику - весенняя («вешняя») хороводная песня. По словам исполнителей, эту песню поют в Семик: «и в деревне, и из лесу с венками идешь, тогда и поют» (с. Ново- Троицкое)
50. Царешен при городу ходит - круговая песня. В кругу - пара. Когда песня кончается, парень выбирает девушку для следующей пары, а девушка - парня (с. Успенка)

Скачать + сканы - 205 Мб / 320 кБит/сек:
https://cloud.mail.ru/public/f5b448ae5625%2Fstarojily_horovod.rar
 
МузыковедДата: Суббота, 23.08.2014, 01:05 | Сообщение # 4
Группа: Гости







Свадебные песни

1. Не кладите Богу жалобу - поют невесте на девичнике и в день свадьбы до приезда женихова поезда (с. Петухово)
2. Ты душа ли наша душенька - поют невесте на девичнике и в день свадьбы до приезда женихова поезда (с. Петухово). В селе Никольском, по указанию исполнителей, эту песню поют, когда расплетают косу невесте.
3. Не душа ли наша душенька - поют невесте на девичнике и в день свадьбы до приезда женихова поезда (с. Мало-Брагино)
4. У нас кони невеселы - поют невесте на девичнике и утром до венца (с. Мало- Брагино)
5. Ты душа ли наша душенька-поют невесте перед венцом за столом (с. Варюхино)
6. Ты душа ли моя душенька - поют после просватанья до венца по вечерам у невесты (с. Иштан)
7. Во лузях воды нету - поют невесте на девичнике и утром до венца (с. Петухово)
8. Вырастала берёза - поют невесте на девичнике и утром до венца (с. Иштан)
9. Что во поле было, поле - поют невесте на девичнике и утром до венца (с. Семилужки)
10. Любезны, милы мои подруженьки - причет невесты на девичнике при расплетении косы (с. Петухово)
11. Не верба в поле шатается - поют, когда благословляют невесту к венцу (с. Петухово)
12. Не верба в поле шатается - поют, когда благословляют невесту к венцу (с. Иштан)
13. Что не стук стучит во тереме - поют в доме жениха, когда его благословляют к венцу (с. Петухово)
14. Семена вы наши семена - поют, когда, «окручают» молодую (с. Петухово)
15. Из логу, логу да комоны кони бегут - поют в доме невесты, когда встречают женихов поезд (с. Петухово)
16. Уж ты тысяцкий-воевода - величанье тысяцкому (с. Петухово)
17. Как невестина сваха - лебёдка - величанье невестиной свахе (с. Петухово)
18. Невестина сваха - лебёдка - величанье невестиной свахе (с. Губино)
19. У большого у боярина - величанье поезжанам. Каждому начинают песню сначала и каждого называют по имени-отчеству (с. Петухово)
20. Ты гордая наша свашенька - величанье жениховой свахе (с. Петухово)
21. У дружка, дружка-повёртышка - величанье дружке (с. Петухово)
22. Друженька хорошенький - величанье дружке (д. Петрово)
23. Что не яблочко по блюдечку - величанье «приданникам» (с. Петухово)
24. Что не ягодка по блюдечку - величанье холостым поезжанам (с. Губино)
25. Уж ты ласточка касатая - поют, когда собирают невесту к венцу (с. Корнилово)
26. Уж ты ласточка - поют, когда, поезжане заходят в дом невесты (с. Большой Антибес)
Прикрепления: 5594801.jpg (163.7 Kb)
 
МузыковедДата: Суббота, 23.08.2014, 01:06 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 457
Репутация: 0
Статус: Offline
27. На рассвете да свету белого - поют невесте до венца (с. Большая Песчанка)
28. Не от ветру, не от вихору - поют, когда к дому невесты подъехал женихов поезд. По выражению исполнительниц, - «кержацкая» песня (д. Ново-Александровка)
29. Подымалася бурь-погодушка - поют при встрече женихова поезда (с. Спасское-на-Яе)
30. Ой, не было ветров - поют при встрече женихова поезда (с. Бодашково)
31. Ой, меня маменька будила - поют в день свадьбы до венца (с. Бодашково). В селе Корнилове, по сообщению исполнительниц, песню «поют, когда мать просватала».
32. Голубь над водой - в доме невесты «поют, когда поезд приехал» (д. Кудрово)
33. Никто-то судьбы-то моёй не знает - лирическая песня, поют невесте за столом до венца (с. Большая Песчанка)
34. Прощай-ка, жисть, радость моя - лирическая песня, обязательная на свадьбе в
селе Петухове. Поют, когда выходят из дома невесты перед отъездом к венцу (с. Петухово)
35. А ты прощай-ка ли, прощай - лирическая песня, поют, когда отъезжают к венцу (с. Вороново). В селе Соломатове поют, когда ждут поезжан, - «дружка заходит, а песня кончается». В селе Кругликове - «вечером и на утро перед браньём. Девки невесту возят по селу и, когда в последнюю улицу завезут, поют».

Скачать - 129 Мб / 320 кБит/сек:
https://cloud.mail.ru/public/2228653b21ab%2Fstarojily_svadba.rar
 
МузыковедДата: Суббота, 23.08.2014, 01:07 | Сообщение # 6
Группа: Гости







Лирические песни

1. Уж ты батюшка сизой орёл (с. Богословка)
2. Ты воспой-ка, воспой, живароночек мой (с. Маркелово)
3. Ой, воля моя воля (с. Ново-Николаевка)
4. Встань-ка, Машенька, поране (с. Павлово)
5. Да ты рябинушка да мил-кудрявая (с. Плотниково)
6. Гуленька ты мой голубочик (с. Варюхино)
7. Сизакрыленькай голубочик (с. Екимово)
8. Взвейся, взвейся, сиз голубчик (с. Лучаново)
9. Ночи тёмныя были, разосённыя (с. Петрово (Рыбалово))
10. Шла-прошла наша беседушка (с. Баткат)
11. Светит солнышко, светит высоко (с. Ермиловка)
12. По черёмушку я, девка, я гуляла (с. Богословка)
13. Скучно-грусно мне, беднай да девчонки (с. Богословка)
14. Размамашенькя бранила (с. Богословка)
15. Уж весел я, невесел севоднишный день (с. Богословка)
16. По морям, мальчик, по волнам (с. Богословка). Переработка стихотворения Ф. Глинки «Завеянные следы»
17. На горе-то на высокой (с. Маркелово)
18. Вот сяду я за стол да я подумаю (с. Чилино). В основе поэтического текста - сюжетные мотивы стихотворений А. Кольцова «Раздумье селянина» и «Песня старика»
19. Дружка первыва (с. Ново-Сергиевка)
20. Скажи, моя хвалёная (с. Аркашово)
21. Ково нету, только тово жаль (с. Мало-Брагино)
22. Ну, отъезжаешь, милый, спокидаешь (с. Лучаново)
23. Посажу я да куст да рябины (с. Петухово)
24. Берёза, берёза (с. Лучаново)
25. Что невесел, сад, цветёшь да осыпаешься? (с. Елгай)
26. Как во Дунюшки много думушки (с. Сафроново)
27. Разосённа ноченька долга (с. Кругликово)
28. Эй, даты прощай-ка, прощай (с. Кругликово)
29. Эх, Кармалютка, хлопец добрый (с. Вороново). Песня связана с именем Устима Кармалюка (1787-1835) - героя крестьянского движения на Украине.
30. На этап нам собираться (с. Федораевка)
31. Недалёк, ой, от только да калидору (с. Воронина Пашня). Переработка стихотворения Н. Огарева «Арестант».
32. Солнце, ох, всходит да и заходит (с. Богословка)
33. Дует, дует ветерочек (с. Подломск)
34. Сколь высокий был он, безобразный (с. Подломск)
35. По диким степям Забайкала (с. Берикуль)
36. Вижу снова небеса (с. Баткат). Переработка стихотворения И. Козлова «Доброй ночи» (перевод 13-й строфы 1 -й песни «Чайльд Гарольда» Дж. Байрона»)
37. Вот мчится тройка почтовая (с. Воронина Пашня)
38. Ни кукушечкя ли да кукуе (с. Богословка)
39. Что ж ты вьёшся, вьёшься, чёрный ворон (с. Спасское-на-Яе)
40. Из-за лесу-то да солнушко восходит (с. Мохово)
41. Ехал тихо над рекою (с. Большой Антибес). Переработка стихотворения А. Пушкина «Казак»

Скачать - 215 Мб / 320 кБит/сек:
https://cloud.mail.ru/public/9f90ead3d07b%2Fstarojily_lirika.rar
Прикрепления: 4211902.jpg (175.7 Kb)
 
МузыковедДата: Суббота, 23.08.2014, 01:10 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 457
Репутация: 0
Статус: Offline


Указатель населенных пунктов и исполнителей

Аркашово (Томский р-н), 23.07.1970: Юдина Е.С., 63 г., Спесивцева М.А., 67 л., Никифорова П. Д., 65 л., Перевозкина А.П., 60 л. (лирические - 20)

Баткат (Шегарский р-н), 17.06.1967: Персиянова А.Ф., 62 г., Трубачева А.П., 68 л., Тимофеева Ф.С., 68 л., Кузнецова А.Н., 63 г., Персиянова Х.С., 69 л., Персиянова В.И., 76 л. (лирические -10,36)

Берикуль (Ижморский р-н Кемеровской обл.), 17.08.1969: Киселева Н.П., 68 л., Дятлова А.Ф., 60 л. (лирические -35)

Богословка (Зырянский р-н), 30.03.1967: Сливкина JI.A., 61 г., Чурикова А.А., 64 г., Шершнева М.П., 74 г. (хороводы - 42; лирические - 1, 15, 16, 32, 38); 31.03.1967: Чарыкова У.П., 73 г., Евлахова М.Е., 72 г., Телкова Л.С., 65 л. (хороводы - 43; лирические -12,13,14)

Бодашково (Томский р-н), 5.07.1968: Бодашкова А.А., ок. 60 л., Левницкая Е.А., ок. 60 л. (свадебные - 30,31)

Большая Песчанка (Ижморский р-н Кемеровской обл.), 17.08.1969: Селезнёва Е.С., 68 л., Терминова Е.А., 63 г. (свадебные - 27, 33), Снегурова Т.Л., 57 л., Киселева Н.И., 61 г. (свадебные-33)

Большой Антибес (Мариинский р-н Кемеровской обл.), 4.08.1971: Здвижкова А.М., 65 л., Шадрина В.П., 65 л., Шумилова И.Н., 67 л. (свадебные - 26; лирические - 41), Щетинкина Л.В. (лирические -41)

Варюхино (Юргинский р-н Кемеровской обл.), 25.07.1968: Бобарыкина Л.В., 70 л., Доронкина З.И., 52 г., Третьякова В.Ф., 60 л., Никулина К.А., 54 г., Редченко М.Ф., 56 л., Кинозёрова О.А., 45 л. (хороводы - 2, 27, 30, 31, 34; свадебные - 5), Хомич Е.С., 33 г., Понтанько К.Г., 38 л., Чернышова П.Н., 49 л. (хороводы - 2, 30, 31, 34); 26.07.1968: Бобарыкина Л.В., 70 л., Третьякова В.Ф., 60 л. (лирические -6)

Верхне-Сеченово (Томский р-н), 15.07.1968: Батурина А.П., 75 л., Гладкова Т.С., 74 г. (хороводы-33)

Вершинино (Томский р-н), 27.06.1969: Вершинина В.П., 60 л., Вершинина В.Е., 61 г., Попова В.Г., 62 г., Вершинина М. А., 60 л. (хороводы -25)

Воронина Пашня (Асиновский р-н), 14.04.1967: Щеголихина А.Н., 71 г. (хороводы - 8,11; лирические - 31, 37), Щеголихина К.Н., 60 л., Воробьева М.А., 55 л. (хороводы - 8; лирические - 31, 37), Абрамова М.М., 70 л. (хороводы - 8; лирические - 37), Стрельникова А.Е., 71 г. (лирические -31)

Вороново (Кожевниковский р-н), 3.06.1967: Южанина Л.В., Щербакова У.Л., 45 л., Лапина Ф.Я., 53 г., Фелюшина Е.В., 60 л., Репина А.Ф., 53 г. (хороводы - 13; свадебные - 35; лирические-29)

Гынгазово (Шегарский р-н), 16.06.1967: Мащинская П.С., 64 г., Кузнецова А.А., 60 л., Черногривова Ф.В., 65 л., Березовская Ф.С., 56 л. (хороводы - 40)

Губино (Томский р-н), 17.07. 1968: Губина Л.К., 77 л., Карбышева З.К., 68 л., Губина К.Т., ок. 70 л. (свадебные-18,24)

Екимово (Кожевниковский р-н), 30.07.1971: Ромашова У.Н., 67 л., Королева К.К., 61 г., Петрова А.М., 59 л., Шерстобоева В.Е., 45 л. (лирические - 7)

Елгай (Кожевниковский р-н), 8.06.1967: Багрова А.М., 76 л. (хороводы - 15,41), Писанко А.П., 66 л., Цыганова Е. А., 61 г., Дикалова Н.С., 65 л., Пономарева М.С., 62 г. (хороводы -15,41; лирические -25)

Елизарьево (Кривошеинский р-н), 11.07.1967: Смокотина А.С., ок. 70 л., Смокотина М.М., 72 г., Каличкина А.М., ок. 70 л. (хороводы - 6)

Ермиловка (Чаинский р-н), 5.08.1969: Паршакова С.М., 65 л., Мерзлякова Е.Ф., 66 л., Горбунова А.И., Алифоренко П.И., 75 л., Усынина П.Т., 55 л., Морозова У.С. (лирические-11)

Иштан (Кривошеинский р-н), 16.07.1967: Колбышева К.П., 68 л., Кривошеина А.Я., 66 л., Хренюкова П.О., 68 л., Смокотина М.Ф., 57 л., Петлина Е.К., 57 л., Рыбалова Е.И., 54 г., Кондратенко А.Г., 58 л. (хороводы -12; свадебные - 6,8,12)

Каштаково (Кожевниковский р-н), 31.05.1967: Бетенекова Е.Е., 48 л., Бетенекова Т.Д., 70 л., Сорокова И.Е., 53 г., Садкина П.П., 61 г., Титовец Е.А., 53 г., Бетенекова Т.Ф., 49 л., Теущакова А.Д., 68 л., Теущакова А.М., 42 г., Соколовская B.C., 68 л. (хороводы -21)

Кёнга (Бакчарский р-н), 23.06.1969: Ванчурова А.Я., Кустова С.С. (хороводы -19) Корнилово (Томский р-н), 4.07.1968: Доманевская К.А., ок. 70 л. (свадебные - 25)

Корчуганово (Яшкинский р-н Кемеровской обл.), 2.07.1969: Зайцева Ф.И., Корчуганова У.Н., 70 л., Корчуганова Е.И., 59 л. (хороводы - 38,39)

Косогорово (Яшкинский р-н Кемеровской обл.), 5.07.1969: Кузнецова Е.И, 56 л., Большанина Р.В., 57 л. (хороводы - 29)

Кругликово (Болотнинский р-н Новосибирской обл.), 10.07.1970: Кузьмина Е.А., 66 л., Коровяк Ф.А., 70 л., Кузьмин И.К., 68 л. (хороводы - 35,36; лирические -27,28)
Прикрепления: 6458922.jpg (210.4 Kb)
 
МузыковедДата: Суббота, 23.08.2014, 01:12 | Сообщение # 8
Группа: Гости





Кудрово (Томский р-н), 18.07.1970: Петрова Ю.А., 62 г., Хмелевская А.Е., 59 л. (хороводы - 14; свадебные - 32)

Луговая (Болотнинский р-н Новосибирской обл.), 11.07.1970: Таскаева Е.И., 69 л., Коробовяк С.П., 60 л. (хороводы - 20)

Лучаново (Томский р-н), 21.07.1970: Болтовская М.М., 79 л., Болтовская Н.И., 72 г., Мехетко Ф.Р., 66 л. (хороводы -10; лирические - 8,22,24)

Мало-Брагино (Шегарский р-н), 8.07.1970: Галевская Е.П., 63 г., Качагурова П.С., 58 л., Шеламова А.И., ок. 65 л. (хороводы -18; свадебные - 3,4; лирические - 21), Шеламов Н.П., Кутай И.Д. (хороводы -18)

Маркелово (Шегарский р-н), 15.06.1967: Спицына А.К., 79 л., Птухина А.Х., 78 л., Абрамова М.И., 70 л., Бормотова Е.П., 76 л., Ануфриева Е.Е. (хороводы - 9, 26; лирические-2,17)

Минаево (Асиновский р-н), 5.05.1967: Баженова А.С., 54 г., Киндрась А.С., 57 л., Шестакова П.Ф. (хороводы - 47)

Михайловка (Асиновский р-н), 4.05.1967: Кулигина А.Н., 61 г., Маслова М.Г., 75 л., Чернова Н.Г., 63 г., Дубровина М.В., 65 л., Горева А.Г., 67 л., Маслова А.Р., 58 л. (хороводы-48)

Мохово (Яшкинский р-н Кемеровской обл.), 4.08.1970: Лигачева Е.Г., 61 г., Вадрецкая М.К., 65 л., ЗапысоваЛ.А.,ок. 30 л. (лирические-40)

Ново-Александровка (Кривошеинский р-н), 10.07.1967: Солдатенко М.М., Солдатенко
В.Н. (свадебные-28)

Ново-Николаевка (Асиновский р-н), 4.05.1967: Кустова Ф.П., 66 л., Кустова Ф.П., 59 л., Кустова Е.И., 62 г., Ижболдина А.И., 66 л. (хороводы -45,46; лирические - 3)

Ново-Сергиевка (Кожевниковский р-н), 4.06.1967: Фадеева П.Э., 69 л., Иванова Е.Г. (хороводы - 7), Евдокимова А.Ф., 56 л., Захарова М.В., 64 г. (лирические -19)

Ново-Троицкое (Асиновский р-н), 11.04.1967: Данилина Е.М., 71 г., Ивановская М.Е., 70 л., Наумов А.В., 71 г. (хороводы -49)

Ново-Троицкое (Сафроново) (Кожевниковский р-н), 29.07.1971: Коробкова А.А., 49 л., Иванова У.А., 69 л., Андреева Т.И., 55 л., Андреева В.Я., 69 л., Цыкунова Е.Н., 54 г. (хороводы - 3,5; лирические - 26), Васильев Н.Ф., 62 г. (хороводы - 3,5)

Павлово (Каргасокский р-н), 26.06.1966: Черноусова Т.П., 51 г., Черноусое А.В., 52 г. (лирические-4)

Першино (Кривошеинский р-н), 18.07.1967: Костромитина М.Н., 60 л., Майкова А.М., 69 л., Андреева А.В., 53 г., Сизова М.В., 59 л., Ставская В.Н., 72 г. (хороводы -16,17)

Петрово (Рыбалово) (Томский р-н), 14.07.1968: Белоконева М.Н., 58 л., Попова А.Н., Тюменцева М.Ф., Буцыкина А.К., Попыхина Е.Н., 56 л., Тюменцева Т.Г., 50 л. (свадебные - 22; лирические - 9)

Петухово (Томский р-н), 8.07.1969: Квасова К.К., 60 л. (хороводы - 1, 22, 23, 24, 28; свадебные - 1, 2, 7, 11, 15, 16, 17, 20, 21, 34; лирические - 23), Протопопова М.Ф., 79 л. (хороводы -1,22,23,24,28; свадебные — 1,2,7,10,11,15,16,17,20,21,34), Карташова К.А., 63 г., Баранова А.А., 57 л., Карташова Л.А., 58 л. (хороводы - 22,24; лирические - 23); 23.07.1975: Протопопова М.Ф., 85 л. (свадебные-13,14,19,23)

Плотниково (Томский р-н), 23.07.1970: Серединина Ф.А., 64 г., Соколова А.Н., 70 л., Плотникова М.Т., Серединин Д.Т., 68 л. (лирические - 5)

Подломск (Томский р-н), 1.07.1968: Голышева Е.И., 62 г., Алексеева А. Д., 78 л., Барнашева А.В., 65 л., Авдеева ПЛ., 71 г., Стасюк Е.С., 62 г. (лирические - 33,34)

Семеновка (Зырянский р-н), 28.06.1968: Пищулина М.Я., 53 г., Карышева З.П., 57 л., Губина А.Я., 58 л., Москалева Ф.Е., 60 л., Иванова А.С., 59 л., Цаврина Е.М., 62 г. (хороводы-44)

Семилужки (Томский р-н), 2.07.1968: Петрова В.К., 74 г. (свадебные - 9)

Соломатово (Яшкинский р-н Кемеровской обл.), 30.06.1969: Воротникова А.С., 64 г., Соломатова А.Ф., 80 л. (хороводы -37)

Спасское-на-Яе (Томский р-н), 30.06.1968: Азовцева Е.П., 64 г., Шальнова Е.Т., 64 г.
(свадебные - 29; лирические - 39), Самойлова П.П., 81 г. (лирические - 39)

Трубачево (Шегарский р-н), 13.06.1967: Иванова П.С., 74 г., Иванова А.И., 62 г., Важенина А.Я., 60 л., Важенина Ф. А., 80 л. (хороводы -4)

Успенка (Первомайский р-н), 14.05.1967: Мариненко М.М., 53 г., Пешкочева Е.Н., 49 л., Копанчук М.Ф., 53 г., Скарсюк С.А., 51 г., Зуева М.А., 45 л., Белых Е.А., 51 г., Косилова А.П., 64 г., Смирнова А.П., 53 г., Туркова М.Я. (хороводы - 50)

Усть-Сосновка (Яшкинский р-н Кемеровской обл.), 28.06.1969: Кашина А.В., 66 л., Кашина А.А., 61 г. (хороводы -32)

Федораевка (Шегарский р-н), 21.06.1967: Ладяева А.С., 62 г., Горшкова М.А., 65 л. (лирические-30)

Чилино (Кожевниковский р-н), 2.06.1967: Ромашова Д.П., 56 л., Зеляева А.А., 56 л. (лирические -18)
 
Форум » Фольклорный архив » Музыкальный форум » Песни русских старожилов Западной Сибири. (Выпуск 1. Народные песни Томского Приобья (2CD, 2003))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Меню сайта

Календарь

Block content

Статистика

Поиск