Фольклорный ансамбль "Ромашинская слободка"

Пятница, 26.04.2024, 15:29

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Братский хор монастыря Ватопед (Афон) - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: дядя_Миша, Музыковед  
Форум » Фольклорный архив » Музыкальный форум » Братский хор монастыря Ватопед (Афон)
Братский хор монастыря Ватопед (Афон)
дядя_МишаДата: Четверг, 07.04.2011, 01:02 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1665
Репутация: 4
Статус: Offline
Песнопения Благовещения



Диск 1

1. «Совет превечный», «Являешися Мне, яко человек», «Бог идеже хощет». Стихиры на «Господи, воззвах». Глас плагальный 2. Подобен «Всю отложивше» (9:17)
2. «Послан бысть с Небесе». Славник на вечерне на восемь гласов (28:35)
3. «В шестый месяц». Стихира самогласна на литии. Глас 1 (10:49)
4. «Благовествует Гавриил». Славник на литии. Глас 2 (3:36)
5. «В шестый месяц», «Языка, егоже не ведяше», «Се воззвание». Стихиры самогласны стиховны. Глас стихирный 4 (6:12)
6. «Днесь спасения». Тропарь отпустительный. Глас хроматический 4 (2:12)
7. «Великий воевода». Седален по 1-м стихословии. Глас 1. Подобен «Гроб Твой» (1:55)
8. «Днесь вся тварь». Седален по 2-м стихословии. Глас 3. Подобен «Красоте» (2:25)
9. «Гавриил с Небесе». Седален по полиелее. Глас 4. Подобен «Удивися» (3:31)

Диск 2

1. «Отверзу уста моя», «Да поет Тебе, Владычице», «Вопию Тебе, веселяся», «Да разумею, Ангеле», «Лестно мя вещати», «Отверзу уста моя». Ирмос, тропари и катавасия 1-й песни канона. Глас 4 ( 3.22)
2. «Твоя песнословцы, Богородице», «Оскуде князь», «Ищеши от мене уведети», «Моя прамати», «Божий предстатель», «Твоя песнословцы, Богородице». Ирмос, тропари и катавасия 3-й песни канона (3.26)
3. «Взбранной Воеводе», «Ангел предстатель», «Двадцать пятого сего месяца». Кондак, икос и синаксарь (4.04)
4. «Благовествуй, земле, радость», «Яко одушевленному Божию», «Паче смысла заченши», «Како точиши млеко», «Тайно во священных», «Чудное священноявленному», «Даниил Тя гору нарече», «Яко одушевленному Божию». Ирмос, тропари и катавасия 9-й песни канона с припевом праздника (6.26)
5. «Ангельских сил», «Радуйся, клятвы избавление». Светильны. Глас 2. Подобен «Со ученики» (2.49)
6. «С Небесных кругов», «Гавриил, Деве», «Пресущественное Слово». Стихиры хвалитны. Глас 1. Подобен «Небесных чинов» (4.38)
7. «Еже от века таинство». Славник хвалитен. Глас 2 (5.17)
8. «Благодатная, радуйся». Анаграмматизм песнопения «Богородице Дево», матима Иоасафа Доместика Ватопедского. Глас 1 (35.42)

Скачать: 290 Мб (2 диска + буклет)
320 кбит/сек

Скачать с фолкбункера
или (314.9 МБ): http://files.mail.ru/UC9OLS
или (314.9 МБ): http://letitbit.net/downloa....ar.html

Две последние ссылки взяты отсюда: http://www.tvoyhram.ru/master_audio/01/A01.007.html
Прикрепления: 7654332.jpg (287.7 Kb)
 
дядя_МишаДата: Четверг, 07.04.2011, 01:05 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1665
Репутация: 4
Статус: Offline
Досточтимая Обитель Ватопед пополняет со­кровищницу церковной музыки диском «Пес­нопения Благовещения» в серии «Ватопедская Музыкальная Библия». На диске представлены не издававшиеся до сих пор творения Иоасафа Доместика Ватопедского (XV век), Матфея Ефесянина Ватопедского (ум.l849) и Спиридона Ватопедского (XIX век).

Титул «доместика» (руководителя клироса), усвоенный Иоасафу, указывает на то, сколь зна­чительной была фигура этого византийского «мелопойоса» (церковного композитора) и «дидаскала» (учителя) церковного пения. Сочи­нения Иоасафа в рукописных кодексах обычно располагаются рядом с сочинениями таких из­вестных музыкантов, как Иоанн Кукузель, Ио­анн Кладас, Ксенос Коронис; из чего следует, что мелосу Иоасафа присущи классическая простота, серьезность и артистизм, свойствен­ные этим знаменитым «мелургам» (церковным композиторам). Хотя произведений Иоасафа сохранилось немного, однако все они отмечены виртуозным мастерством. А отдельные распевы Иоасафа, такие, к примеру, как осмогласное «Бог Господь», в манускриптах надписаны «ватопедскими», что свидетельствует о существова­нии древней, самобытной и весьма уважаемой «ватопедской» музыкальной манеры.

К признанным композиторам и «дидаскалам» принадлежит Матфей Ватопедский, «про­исхождением Ефесянин». Ученик иеромонаха Иоанникия (XVIII век), Матфей был блестящий каллиграф, одаренный экзегет, «знаток старой и новой музыкальной методы», незаурядный «мелопойос».

К плеяде крупнейших ватопедских монахов-«мелургов» относится и Спиридон Ватопед­ский, «родом из Фессалоник». Певчий Обители Ватопед, «современник ученого музыканта Феотокиса (ум.l884)», Спиридон пишет о себе, что он, «под водительством нашего учителя, госпо­дина Матфея Ефесянина», бережно хранит пев­ческие традиции монастыря, переписывая и ук­рашая кодексы «согласно новой методе».

 
дядя_МишаДата: Четверг, 07.04.2011, 01:08 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1665
Репутация: 4
Статус: Offline
Итак, Иоасаф Доместик Ватопедский, византийский «мелопойос», с его удивительно живым наследием; Матфей Ефесянин Ватопедский, смиренно подписывавший свои письма: «Всех монахов ничтожнейший» — и в то же время имевший совершенное музыкальное образование и оставивший большое количество разнообразных экзегетических и музыкальных сочинений; и столь же, если не более, плодовитый Спиридон Ватопедский, с многотомным «Новым Сборником», с «Матиматарием» (сборником «матим» — проучек, распевов-образцов) и разнообразными «матимами, распетыми по обычаю Святой Афонской Горы и прежде всего Святой Великой Афонской обители Ватопед». Этими тремя корифеями церковной музыки по праву может гордиться Святая Великая Афон¬ская Обитель Ватопед.
Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы занимает особое место среди других богородичных праздников в монастыре Ватопед, потому что это престольный праздник, а «Кафоликон» (соборный храм) Обители освящен в честь Благовещения по меньшей мере с XI века.
Предание, переходящее «из уст в уста» от старейших монахов к «юнейшим» на протяже¬нии вот уже более тысячи лет, повествует и об основании монастыря, и о тех событиях, сведе¬ния о которых не сохранились в письменных источниках. Впрочем, это предание, в том виде, в каком оно сложилось в XVIII веке, было некогда записано монахами в так называемом сборнике «Патриа», откуда мы и почерпали драгоценные подробности об обстоятельствах учреждения престольного праздника Обители.
В Cod. 1641 (1806 года), представляющем собой список с ныне утерянной рукописи (1724 года) монаха Анании Ватопедского, содержится рассказ о пиратском набеге конца IX века. Во время этого набега сарацины подожгли монастырский храм, намереваясь расхитить золото настенных мозаик. Отцы, избежавшие рабства, вернулись в разграбленный монастырь и увидели, что мозаики почти разрушены. Лишь в восточной части святилища над двумя мраморны¬ми колоннами уцелели изображения Богородицы и Архангела Гавриила и надпись: «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою». Сокровенный смысл чуда изъяснила Сама Богородица. Она явилась некоему ватопедскому монаху и «возвестила, что Ей угодно, дабы главным монастырским праздником стало Благовещение... посему и было постановлено, что это повеление Богородицы имеет силу до скончания мира».
В старинных рукописных «Диатаксисах» («Уставных предписаниях») Обители Ватопед находим любопытные замечания о праздновании Благовещения: «Если Благовещение прилучится на Святое и Великое Воскресение Пасхи, то ради значения праздника, в сем Святом и Царском Ватопедском монастыре светло празднуемого, служба немного отличается от обычного ее изложения в «Типиконе» («Уставе»), и пусть никто не удивляется...».
Это рассуждение приведено в рукописном «Типиконе церковном из многовекового опыта и многих замечаний, сделанных "типикариями" (уставщиками) разных времен» (1869 год). Имеется в виду «свершившееся в 1817 году, когда Благовещение совпало со Святым и Великим Воскресением Пасхи». Празднование Благовещения вместе с Пасхой принято называть «Кириопасха», потому что в один день «торжествуем» два величайших праздника Православной Церкви.
По старому календарю Благовещение может приходиться на разные дни, начиная с пятка третьей седмицы Великого поста и до среды Светлой седмицы. В том же «Типиконе» читаем: «Примечание: в 1885 году праздник Благовещения совпадает со вторником Светлой седмицы... служба немного изменяется... священник не кадит в мантии (sic!), как это принято на бдении, но творит "Благословен" в "стасидии". "Хрис¬тос воскресе" трижды... "Воскресение Христо¬во" трижды... и остальное как заведено (вместо того, что положено на повечерии)... Тотчас исхо¬дим в "нартекс" (притвор), поя самогласны на литии... Поем и "матиму"... "Богородице Дево" медленно... Каноны Пасхи, со ирмосами на шесть и праздника, на восемь. Катавасии Пасхи и праздника...». В другом месте говорится: «Однажды Благовещение совпало с Субботой Акафиста... После шестой песни, "Взбранной Воеводе". Затем "канонарх" (распорядитель церковного пения) чтет первый икос акафиста, стоя пред аналоем с непокрытой головой».

Константин Ангелидис

 
дядя_МишаДата: Пятница, 13.04.2012, 00:07 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1665
Репутация: 4
Статус: Offline


Братский хор монастыря Ватопед / (Athos)

"Mегалн Деyтера". "Holy Monday". "Великий Понедельник".
Cкачать/Download (310 Мб):
http://narod.ru/disk....ar.html

Год выпуска: 2008
Формат: APE (image + .cue) Use KMPlayer
Битрейт аудио: lossless
Продолжительность: 01:06:51

Треклист:
1. От нощи утреннюет дух мой… Аллилуиа
2. Зависть примет люди ненаказанные… Аллилуиа
3. Се Жених грядет в полунощи… медленно (древний напев)
4. Се Жених грядет в полунощи… кратко
5. Страдания честная настоящий день…
6. Невидимый судие…
7. Страстей Господних начатки…
8. Песнь 1-ая канона по катавасии
9. Кондак, икос, синаксарий
10. Песнь 8-ая канона по катавасии
11. Песнь 9-ая канона по катавасии
12. Чертог Твой вижду…
13. Всякое дыхание… Хвалите…
14. Грядый Господь…
15. Достигшее верни…
16. Господи, грядый к страданию…
17. Господи, к таинству неизглаголанному…
18. Изсохшия смоковницы за неплодие…
19. Вторую Еву египтяныню…

Пространный треклист

01. Στίχ. «Εκ νυκτός ορθρίζει το πνεύμα μου...», «Αλληλούια» [4.12]
Αργό, μέλος «αρχαίον παρ ανωνύμου». Ήχος πλάγιος του δ'.
«От нощи утренюет дух мой...», «Аллилуиа»
Пространный древний анонимный напев. Глас 8.

02. Στίχ. «Ζήλος λήψεται λαόν απαίδευτον...», «Αλληλούια» [0.53]
Σύντομο. Ήχος πλάγιος του δ', τρίφωνος.
«Зависть приимет люди ненаказанныя...», «Аллилуиа»
Краткий напев. Глас 8.

03. «Ιδού ο Νυμφίος έρχεται...» [6.11]
Αργό, μέλος «αρχαίον». Ήχος πλάγιος του δ', τρίφωνος.
«Се Жених грядет в полунощи...»
Пространный древний напев. Глас 8.

04. «Ιδού ο Νυμφίος έρχεται...» [2.07]
Σύντομο. Ήχος πλάγιος του δ', τρίφωνος.
«Се Жених грядет в полунощи...»
Краткий напев. Глас 8.

05. «Τα πάθη τα σεπτά...» [2.26]
Κάθισμα, σε αργό ειρμολογικό μέλος. Ήχος α', χρωματικός.
«Страдания честная настоящий день...»
Седален по 1-м стихословии, пространный ирмологический напев. Глас 1.

06. «Αόρατε κριτά...» [2.24]
Κάθισμα, σε αργό ειρμολογικό μέλος. Ήχος α', χρωματικός.
«Невидимый Судие...»
Седален по 2-м стихословии, пространный ирмологический напев. Глас 1.

07. «Των παθών του Κυρίου τας απαρχάς...» [4.47]
Κάθισμα, σε αργό ειρμολογικό μέλος. Ήχος πλάγιος του δ'.
«Страстей Господних начатки...»
Седален по 3-м стихословии, пространный ирмологический напев. Глас 8.

08. Η α' ωδή του Κανόνος μετά της Καταβασίας [3.40]
Ήχος β'.
1-я песнь канона
Глас 2.

09. Το Κοντάκιο, ο Οίκος και το Συναξάριο [2.14]
Кондак. Икос. Синаксарий

10. Η η' ωδή του Κανόνος μετά της Καταβασίας [5.12]
8-я песнь канона

11. Η θ' ωδή του Κανόνος μετά της Καταβασίας [4.15]
9-я песнь канона

12. «Τον νυμφώνα Σου βλέπω...» [3.37]
Εξαποστειλάριον. Ήχος γ'.
«Чертог Твой вижду Спасе мой...»
Светилен. Глас 3.

13. «Πάσα πνοή...», «Αινείτε...» [4.16]
Μέλος Π. Λαμπαδαρίου. Ήχος α'. Η στιχολογία των Αίνων.
«Всякое дыхание...», «Хвалите Господа с небес...»
Напев Петра Лампадария. Глас 1. Стихословие хвалитных псалмов.

14. «Ερχόμενος ο Κύριος...» [3.15]
Ιδιόμελο, μέλος Πέτρου Λαμπαδαρίου. Ήχος α'.
«Грядый Господь к вольной страсти...»
Самогласен, напев Петра Лампадария. Глас 1.

15. «Φθάσαντες πιστοί...» [1.35]
Ιδιόμελο, μέλος Πέτρου Λαμπαδαρίου. Ήχος πλάγιος του α'.
«Достигше вернии...»
Самогласен, напев Петра Лампадария. Глас 5.

16. «Κύριε, ερχόμενος προς το πάθος...» [5.02]
Δοξαστικό των Αίνων, μέλος Πέτρου Λαμπαδαρίου. Ήχος πλάγιος του α'.
«Господи, грядый к страданию...»
Славник на хвалитех, напев Петра Лампадария. Глас 5.

17. «Κύριε, προς το μυστήριον το απόρρητον...», «Κύριε, τα τελεώτατα φρονείν...» [4.37]
Απόστιχα ιδιόμελα, μέλος Πέτρου Λαμπαδαρίου. Ήχος πλάγιος του α'.
«Господи, к таинству неизглаголанному...», «Господи, совершеннейшая мудрствовати...»
На стиховне самогласен, напев Петра Лампадария. Глас 5.

18. «Της ξηρανθείσης συκής...» [1.38]
Απόστιχο ιδιόμελο, μέλος Πέτρου Λαμπαδαρίου. Ήχος πλάγιος του δ'.
«Изсохшия смоковницы...»
На стиховне самогласен, напев Петра Лампадария. Глас 8.

19. «Δευτέραν Εύαν την Αιγυπτίαν...» [3.34]
Δοξαστικό των Αποστίχων, μέλος Πέτρου Λαμπαδαρίου. Ήχος πλάγιος του δ'.
«Вторую Еву египтяныню...»
Славник на стиховне, напев Петра Лампадария. Глас 8.

Источник: http://logos.md/forum....6150ftp
http://emiz.biz/viewtopic.php?t=93799
Прикрепления: 2065018.jpg (49.8 Kb)
 
дядя_МишаДата: Суббота, 14.04.2012, 00:05 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1665
Репутация: 4
Статус: Offline


Братский хор монастыря Ватопед / (Athos) / Ψάλλει χορός Βατοπαιδινών Πατέρων

"Μεγάλη Τετάρτη". "Holy Wednesday". "Великая Среда". (2СD)

Треклист:
CD1
01. «Εκ νυκτός ορθρίζει το πνεύμα μου...», «Αλληλούια» | «От нощи утренюет дух мой...», «Аллилуиа» [1.08]
02. «Ιδού ο Νυμφίος έρχεται...» | «Се Жених грядет в полунощи...» [2.09]
03. «Πόρνη προσήλθε σοι...» | «Блудница приступи к Тебе...» (седален по 1-м стихословии, глас 3) [2.55]
04. «Ιούδας ο δόλιος...» | «Иуда льстец...» (седален по 2-м стихословии, глас 4) [2.15]
05. «Η Πόρνη εν κλαυθμώ...» | «Блудница в плаче...» (седален по 3-м стихословии, глас 1) [2.26]
06. Η γ' ωδή του Κανόνος μετά της Καταβασίας | 3-я песнь канона [3.49]
07. Το Κοντάκιο, ο Οίκος και το Συναξάριο | Кондак. Икос. Синаксарий [2.20]
08. Η η' ωδή του Κανόνος μετά της Καταβασίας | 8-я песнь канона [4.58]
09. Η θ' ωδή του Κανόνος μετά της Καταβασίας | 9-я песнь канона [4.22]
10. «Τον νυμφώνα Σου βλέπω...» | «Чертог Твой вижду Спасе мой...» (светилен) [2.27]
11. «Πάσα πνοή...», «Αινείτε...» | «Всякое дыхание...», «Хвалите Господа с небес...» [4.51]
12. «Σε τον της Παρθένου Υιόν...», «Τό πολυτίμητον μύρον...», «Ότε η Αμαρτωλός...», «Ω της Ιούδα αθλιότητος...» | «Тебе Девыя Сына...», «Многоценное миро...», «Егда грешная...», «О Иудина окаянства!..» (стихиры на хвалитех, глас 1) [8.27]

CD2
01. «Η αμαρτωλός έδραμε...» | «Грешная тече...» (на хвалитех, слава, глас 2) [2.30]
02. «Η βεβυθισμένη τη αμαρτία...» | «Погруженная грехом...» (на хвалитех, и ныне, глас 6) [3.11]
03. «Σήμερον ο Χριστός παραγίνεται...», «Ήπλωσεν η Πόρνη τάς τρίχας...», «Προσήλθε γυνή δυσώδης...», «Η απεγνωσμένη δια τον βίον...» | «Днесь Христос приходит...», «Простре блудница власы...», «Приступи жена злосмрадная...», «Отчаянная жития ради...» (стихиры на стиховне, глас 6) [7.53]
04. «Κύριε η εν πολλαίς αμαρτίαις...» | «Господи, яже во многия грехи впадшая жена...» (на стиховне, слава и ныне, глас 8) [27.10]
05. «Ενώτισαι τους στεναγμούς της ψυχής μου...» | «Внуши воздыхания души моея...» (тропарь из 2 песни Великого Канона) [8.21]

Год выпуска: 2008
Формат: APE (image + .cue)
Битрейт аудио: lossless
Продолжительность: 00:42:13+00:49:08

Скачать (428 Мб):
http://narod.ru/disk....ar.html

Источник: http://logos.md/forum/showthread.php?p=6150
Прикрепления: 6592698.jpg (110.8 Kb)
 
дядя_МишаДата: Суббота, 14.04.2012, 00:10 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1665
Репутация: 4
Статус: Offline


Хор братии Ватопедского монастыря - Песнопения Страстной Седмицы

Содержание
1. "Вся тварь изменяшеся страхом", "Людие злочестивии и беззаконнии", "Днесь зрящи Тя", "На древе видящи"
Стихиры стиховны на утрене Великого Пятка, распев Матфея
Ватопедского - 9.33
2. "Днесь Владыка твари"
Стихира самогласна на вечерне Великого Пятка. Распев Матфея
Ватопедского - 3.43
3. "Тебе одеющагося светом яко ризою"
Славник стихир стиховных на вечерне Великого Пятка. Распев Матфея
Ватопедского - 22.36
4. Воскресные тропари по "Непорочных"
Распев Матфея Ватопедского - 10.48
5. "Днешний день тайно великий Моисей"
Славник стихир хвалитных Великой Субботы. Распев Матфея
Ватопедского - 7.18
6. Избранные стихи Великого Славословия с асматиком
Распев Романа Ватопедского - 8.36
7. Прокимен и стих
Апостольское чтение Великой Субботы и аллилуия со стихами - 7.38

Format: MP3 320 kbps

Скачать (168 Мб):
http://files.mail.ru/1WHMTW

Источник: http://www.tvoyhram.ru/master_audio/01/A01.007.html
Прикрепления: 4480320.jpg (76.6 Kb)
 
дядя_МишаДата: Суббота, 14.04.2012, 00:41 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1665
Репутация: 4
Статус: Offline


Братский хор монастыря Ватопед / (Athos) / Ψάλλει χορός Βατοπαιδινών Πατέρων

Великая Суббота. Чин выноса Плащаницы. / Μέγα Σάββατον. Εκ της Ακολουθίας του Επιταφίου.

Треклист:
01. «Ο ευσχήμων Ιωσήφ...», «Ότε κατήλθες...», «Ταις μυροφόροις γυναιξί...» | «Благообразный Иосиф...», «Егда снизшел...», «Мироносицам женам...» (тропари на Бог Господь, глас 2) [2.47]
02. Η α' στάση των Εγκωμίων | 1 статия Непорочных с похвалами (глас 5) [7.03]
03. Η β' στάση των Εγκωμίων | 2 статия Непорочных с похвалами (глас 5) [7.12]
04. Η γ' στάση των Εγκωμίων | 3 статия Непорочных с похвалами (глас 3) [7.30]
05. «Σινδόνι καθαρά...», «Εξέστησαν χοροί...» | «Плащаницею чистою...», «Ужасошася лицы...» (седальны, глас 1) [1.48]
06. Η α' ωδή του Κανόνος μετά της Καταβασίας | 1-я песня канона (глас 6) [3.25]
07. Η γ' ωδή του Κανόνος μετά της Καταβασίας | 3-я песня канона [3.37]
08. «Τον τάφον σου Σωτήρ...» | «Гроб Твой, Спасе...» (седален, глас 1) [2.17]
09. Η δ' ωδή του Κανόνος μετά της Καταβασίας | 4-я песня канона [2.43]
10. Η ε' ωδή του Κανόνος μετά της Καταβασίας | 5-я песня канона [4.06]
11. Η στ' ωδή του Κανόνος μετά της Καταβασίας | 6-я песня канона [5.04]
12. Το Κοντάκιο, ο Οίκος και το Συναξάριο | Кондак. Икос. Синаксарий [2.26]
13. Η ζ' ωδή του Κανόνος μετά της Καταβασίας | 7-я песня канона [3.58]
14. Η η' ωδή του Κανόνος μετά της Καταβασίας | 8-я песня канона [4.44]
15. Η θ' ωδή του Κανόνος μετά της Καταβασίας | 9-я песня канона [4.25]
16. «Τον ήλιον κρύψαντα...» | «Приидите, ублажим Иосифа приснопамятнаго...» (стихира на целование плащаницы, глас 5) [11.51]

16-трек "Τον ήλιον κρύψαντα"( Солнце скрывшееся ), стихира, которая поется на входе погребения вместо «Святый Боже» - сочинение 17-го века митрополита Германа. В русской Церкви отсутствует.

Год выпуска: 2008
Формат: APE (image + .cue)
Битрейт аудио: lossless
Продолжительность: 01:14:50.

Скачать (398 Мб):

http://narod.ru/disk....ar.html

Источник: http://logos.md/forum/showthread.php?p=6150
смю также: http://emiz.biz/viewtopic.php?t=93796
Прикрепления: 3092596.jpg (117.7 Kb)
 
Форум » Фольклорный архив » Музыкальный форум » Братский хор монастыря Ватопед (Афон)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Меню сайта

Календарь

Block content

Статистика

Поиск