Среда, 08.05.2024, 05:48

Главная » Архив материалов

Во вторник 26 апреля во Дворце Творчества Детей и Молодёжи "На Стопани" состоялся Пасхальный концерт фольклорного ансамбля "Веретёнце". Зал был переполнен, люди стояли в проходах, но вряд ли кто-нибудь вспомнил об усталости, потому что концерт удался на славу, и внимание зрителей ни на секунду не отвлекалось от того, что происходило на сцене.

А на сцене происходило поистине нечто удивительное. Евангельские события, запечатленные в песнях и духовных стихах, словно бусины были нанизаны на единую драматургическую нить этого скорее спектакля, чем концерта.

Скорбные напевы духовных стихов, повествующих о предательстве, суде и распятии Спасителя, плавно перетекли в радость Воскресения Христова и всеобщее ликование, за ... Читать дальше »

Просмотров: 841 | Добавил: дядя_Миша | Дата: 02.05.2011 | Комментарии (0)

В нашем храме Св. Николая Чудотворца в ночь с 23 на 24 состоялось торжественное Пасхальное Богослужение

Клирошане готовы к началу службы
     "Христос Воскр ... Читать дальше »
Просмотров: 722 | Добавил: В_школа | Дата: 24.04.2011 | Комментарии (0)

Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляем всех вас с праздником Пасхи - Светлым Христовым Воскресением!

Воскресение Господа Нашего Иисуса Христа знаменует победу над смертью! Хочется пожелать, чтобы каждый из нас искренне ощущал всю радость и благодать этого Великого Праздника! Чтобы в сердцах наших жила любовь и уважение друг к другу!
Просмотров: 711 | Добавил: В_школа | Дата: 24.04.2011 | Комментарии (0)

Размышления о масленице.
Опыт христианского осмысления народного обычая.

Хотелось бы высказать своё отношение к народному празднику «Масленица», а точнее, к обычаю сжигать чучело на масленой неделе, с позиции христианина.

Почему-то проблему борьбы христианства с языческими обрядами этого праздника мало кто затрагивает. А может быть, победа уже одержана над языческими изысканиями наших предков? Церковь и по сей день находится в стадии переосмысления некоторых языческих символов, привнесения в них христианского начала, придания им нового смысла.

В книге М. Забылина (репринтное воспроизведение издания 1880 года) гово ... Читать дальше »

Просмотров: 1498 | Добавил: дядя_Миша | Дата: 22.04.2011 | Комментарии (0)

Сегодня прошел очередной замечательный концерт фольклорного ансамбля "Веретенце" концерт, посвященный духовным стихам, притчам и песнопениям.

Хочется выразить огромную благодарность Краснопевцевой Елене Алексеевне (художественному руководителю ансамбля), Лайковой Анастасии Владимировне (педагогу и идейному вдохновителю), а также остальным педагогам и, конечно же, всем участникам концерта!!!
... Читать дальше »
Просмотров: 1106 | Добавил: В_школа | Дата: 09.04.2011 | Комментарии (1)

Внимание!!!
Если Вы любите русский фольклор и православные песнопения - милости просим на наш Форум!
Все музыкальные записи теперь будут выкладываться именно там. Всю музыку Вы можете скачать само собой бесплатно и без регистрации. Наша музыкальная коллекция постоянно пополняется, многие записи сопровождаются текстами.
Если какие-то ссылки не работают, пишите, не стесняйтесь - всё перезальём!

Список музыкальных альбомов, имеющихся на форуме.

РУССКИЙ ФОЛЬКЛОР

Аутентичные записи

А у нас на Кубани... Песни кубанс ... Читать дальше »
Просмотров: 14604 | Добавил: дядя_Миша | Дата: 01.04.2011 | Комментарии (0)

Это липецкий ансамбль "Воскресение".

А это - саратовская "Артель". Свадьбу играют. Ох, как невеста голосила!

...а жениха (сидит за столиком) в зале нашли, в один момент! да... это дело сейчас быстро делается))
... Читать дальше »

Просмотров: 874 | Добавил: дядя_Миша | Дата: 31.03.2011 | Комментарии (0)

Дорогие братья и сестры!

Помолимся о нашем приходе, чтоб преодолеть все трудности!

Господи спаси и сохрани нас грешных раб Твоих!

Молитва об умирении вражды между близкими святым благоверным князьям Борису и Глебу, в крещении Роману и Давиду

Тропарь, глас 2-й :
Правдивая страстотерпца, и истинная Евангелия Христова послушателя, целомудренный Романе с незлобивым Давидом, не сопротив стаста врагу сущу брату, убивающему телеса ваша, душам же коснутся не могущу. Да плачется убо злый властолюбец, вы же радующеся с лики ангельскими, предстояще Святей Троице, молитеся о державе сродников ваших, богоугодней быти, и сыновом Российским спастися.
Кондак, глас 3-й:
 Возсия днесь преславная память ваша, благороднии страстотерпцы Христовы, Романе и Давиде, с ... Читать дальше »
Просмотров: 773 | Добавил: В_школа | Дата: 11.03.2011 | Комментарии (1)

Дорогие братья и сестры!
          С наступлением Великого Поста, дизайн нашего сайта тоже поменял цвет. Простим все обиды друг другу и углубимся в молитвенное чтение. Ведь Пост - это не только воздержание от определенной пищи, это также наше внутреннее духовное состояние.
           Апостол Павел, наставляя и убеждая, чтобы мы, просвещенные светом Христовым и избавившиеся от мрака ночной жизни, делали и поступками показывали, что ходим во свете, так говорит в Послании: Нощь убо прейде, а день приближися: отложим убо дела темная и облечемся во оружие света. Яко во дни, благообразно да ходим, не козлогласовании и пиянствы, не любодеянии и студодеянии, не рвением и завистью (Рим. 13, 12-13)

Так облечёмся же во оружие света и будем творить дела добрые.
Просмотров: 708 | Добавил: В_школа | Дата: 07.03.2011 | Комментарии (0)

5 марта состоялся концерт нашего фольклорного ансамбля в культурно-просветительском центре при храме Спаса Нерукотворного в Усово

Изготовление соломенной куклы:

Игра на кугиклах:
... Читать дальше »
Просмотров: 1174 | Добавил: дядя_Миша | Дата: 06.03.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 6 7 8 9 10 11 »