Пятница, 29.03.2024, 11:04

Страницы: « 1 2

Мария Георгиевна Давидова,

РУССКИЙ ВЕРТЕПНЫЙ ТЕАТР В ТРАДИЦИОННОЙ КУЛЬТУРЕ

ВЕРТЕПНАЯ ДРАМА ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX – НАЧАЛА XX в.
Предпочтительный порядок распределения мотивов в народной традиции.

Западно-украинская традиция.

Поклонение Волхвов (Пастухов), сопровождаемое различными колядами.
Ирод приказывает среди других детей убить собственного сына.
Раскаявшись, царь Ирод кончает жизнь самоубийством.
Жид иногда является для того, чтобы выразить свое отношение к Рождеству, после чего погибает от руки Мужика.
Статьи по этнографии | Просмотров: 1379 | Добавил: дядя_Миша | Дата: 29.11.2012 | Комментарии (0)

Мария Георгиевна Давидова,

РУССКИЙ ВЕРТЕПНЫЙ ТЕАТР В ТРАДИЦИОННОЙ КУЛЬТУРЕ

В XIX веке накануне Рождества Христова в Белоруссии и на Украине, на Псковщине и в Сибири ходили с Вертепом. Деревенские дети в бумажных высоких коронах, с погонами на плечах и нарядными посохами в руках — это "персидские цари", пришедшие поклониться Богомладенцу. Украшенный золоченой бумагой и лубочными картинками небольшой фанерный ящик с двускатной крышей, путешествующий вместе со святочными царями — это рождественский кукольный театр или вертеп. Ряженые обыкновенно возили вертепный ящик на санках, когда ходили из дома в дом со своим представлением. Поднявшись на крыльцо и войдя в сени, они спрашивали разрешения колядовать. Если хозяева были расположены принять вертеп, колядовщики вносили театр в горницу, ставили его на стол или на два стула, и представление начиналось. Дети пели тропарь праздника: "Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума, в нем бо звездам служащие звездою учахуся Тебе кланятися, Солнцу Правды и Тебе ведети с высоты Востока, Господи, слава Тебе!" Раскрывались расписные створки ящика-театра, раздвигались занавесы, кукла, изображающая Ангела, зажигала свечи у крошечной рампы.
Статьи по этнографии | Просмотров: 1275 | Добавил: дядя_Миша | Дата: 29.11.2012 | Комментарии (0)

Праздники и обряды Великого поста.

Наступившее после Масленицы семинедельное говение не меняло содержания крестьянской обрядности. Более того: ожидание весны придавало особое значение всем обрядам, исполнявшимся во время Великого поста. Некоторые из них, например, встреча весны, повторялись по нескольку раз в течение этого срока, как бы торопя ее приход. Идее возрождения и одновременно очищения от скверны и грехов подчинена вся весенняя аграрная обрядность, повседневная семейная и индивидуальная жизнь каждого крестьянина. Поэтому во время говения соблюдался очень строгий пост: люди усердно молились, мало разговаривали друг с другом, стараясь не ссориться и не сердиться. Эта нравственная сторона поста влияла на повседневную жизнь крестьян, в которой не допускались ни игры, ни песни, ни шумные сборища...

Статьи по этнографии | Просмотров: 2384 | Добавил: дядя_Миша | Дата: 09.03.2011 | Комментарии (1)

Масленица

Празднование Масленицы совпадает с новолунием, напоминая о том, что в Древней Руси она праздновалась как начало Нового года по лунному календарю. С XVI в. после церковной реформы, упразднившей мартовское новолетье и утвердившей 1 сентября (по ст. ст.) как начало нового года, масляная неделя стала восприниматься как праздник проводов зимы и встречи весны.

Статьи по этнографии | Просмотров: 1565 | Добавил: дядя_Миша | Дата: 09.03.2011 | Комментарии (0)

МÁСЛЕНАЯ (НЕДÉЛЯ). То же, что МАСЛЕНИЦА. Колѝсь на мáсляну сáла не éли, тóлько сыр и мáсло. У нас é такá поговóрка: «помянéцца котý мáсляна», бо сáла не едяць, шквáрки котý оддаюць.
Статьи по этнографии | Просмотров: 941 | Добавил: дядя_Миша | Дата: 25.02.2011 | Комментарии (0)

Блаженная Ксения родилась между 1719 и 1730 годами. О родителях ее, о детских и отроческих годах ничего не известно. Знаем мы, что отца блаженной звали Григорием.
Жития | Просмотров: 1068 | Добавил: В_школа | Дата: 05.02.2011 | Комментарии (0)

Скоро масленица. В связи с этим мы начинаем публиковать интересные этнографические
материалы о праздновании масленицы в различных областях России.
Статьи по этнографии | Просмотров: 1455 | Добавил: В_школа | Дата: 01.02.2011 | Комментарии (0)

Статьи по этнографии [16]
Жития [1]